About this Journal Publication ethics Editorial Board Editorial Council Editorial Office For the Authors Contacts
English

News feeds

Journal in Databases

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Google Scholar

Google Scholar

Main arrow Archive of previous Issues arrow №3 2009 (11) arrow The analysis of morbidity caused by sexually transmitted infections in population of the Russian Federation for the period of years 1997 - 2008
The analysis of morbidity caused by sexually transmitted infections in population of the Russian Federation for the period of years 1997 - 2008 Print
Tuesday, 11 August 2009

Ivanova M.A.1, Vinogradova S.A.2, Vartapetova N.V.5, Malygina N.S.3, Zalevskaja O.V.4
1 Federal Public Health Research Institute , Moscow
2 «Vologda regional dermatovenerologic dispensary №2» state public health facility, Cherepovets
3
The state institute of post graduate training for doctors under the Ministries of Defense of the Russian Federation, Moscow
4 «Moscow regional dermatovenerologic dispensary» state public health facility, Moscow
5
The Institutes of Family Health, Moscow

 The analysis of the data obtained from the state statistical supervision forms during 2008 has shown the tendency of a decrease in the majority of sexually transmitted infections (STI). However, an unfavorable situation still remains in a number of territories of the Russian Federation, especially in the Siberian, the Far East, the Privolzhsky, the Urals and the North West Federal Districts. The social importance of the STI problem is demonstrated by a high level of morbidity in children and the growth in their house contamination.
On a background of a decrease in the majority of infections, the indicators of morbidity caused by virus infections keep the tendency to grow.

Key words: STI, indicators, tendencies, children, morbidity. 

Актуальность: Девяностые годы второго тысячелетия характеризовались чрезвычайно быстрым ростом ИППП, в том числе сифилисом. В последние годы продолжается их динамическое снижение на фоне роста скрытых и малосимптомных форм инфекции. В связи с широким контингентом больных инфекциями, передаваемых половым путем (ИППП), их малосимптомным течением, нередко наличием скрытых форм, затрудняющих своевременную диагностику и лечение, ИППП представляют высокую социальную значимость проблемы. Однако определение истинной ситуации по контингенту больных ИППП встречает затруднение по ряду проблем:

  • широкий доступ и возможность без рецептурного приобретения большого арсенала антибиотиков и других лекарственных средств;
  • самолечение;
  • обращение части населения к специалистам негосударственных медицинских организации, где до настоящего времени не проводится учет случаев выявления больных и не отлажена система государственного статистического наблюдения.

Самолечение и несвоевременность обращения за специализированной медицинской помощью нередко приводит к ряду нежелательных последствий, в том числе затяжному течению заболевания, появлению стертых форм, удлинению сроков лечения и реабилитации, бесплодию, а также к общему снижению иммунологического барьера, в связи с неадекватным и бесконтрольным употреблением антибиотиков и присоединению сопутствующей патологии.

Инфекции, передаваемые половым путем, являясь социально обусловленной патологией, относятся к болезням поведенческого характера. Росту контингента больных способствует, прежде всего, неправильное сексуальное поведение (вступление в половые связи с малознакомыми людьми, пренебрежение средствами индивидуальной защиты и контрацепции, частая смена половых партнеров) [2,3].

Преимущественная часть больных ИППП приходится на лиц без определенного места жительства, работников сферы обслуживания, торговли, бизнеса и т.д. [7]. Возрастной состав больных неограничен, однако основная часть их приходится на возраст от 20-29 лет, на втором месте – от 15-17 лет и от 30-39 лет. Относительно гендерной характеристики соотношение заболевших среди мужчин и женщин практически равное [8].

В связи с этим, проблема ИППП является одной из наиболее значимых и актуальных среди социально обусловленных заболеваний. Для снижения контингента больных необходимо расширение профилактической работы среди населения с целью повышения информированности об ИППП и мерах их профилактики, а также повышения профессионального уровня специалистов.

Материал исследования: Проведен анализ форм государственного статистического наблюдения, представленных с субъектов Российской Федерации за 2008 год №9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой» и №34 «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой», а также анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем за период с 1997 по 2008гг.

Результаты: В последние годы органами учреждения здравоохранения уделяется большое внимание изучению причин роста ВС и отработке мониторинга, благодаря чему наметилось снижение случаев ВС по сравнению с 1997 годом. Однако, несмотря на большие успехи, достигнутые за прошедшие годы в мировой медицинской науке и практике, остается ряд нерешенных проблем, в частности, в лечении сифилиса.

В рамках совершенствования профилактической работы и с целью мониторинга за врожденным сифилисом, действующие формы государственного статистического наблюдения по дерматовенерологической помощи в 2003 году были подкорректированы. В настоящее время формы отработаны, реже прослеживаются незначительные арифметические ошибки, связанные с невнимательностью при заполнении форм. Так, расхождение межгодового баланса в данном отчетном году наблюдалось в формах №34, представленных из Ставропольского края, Архангельской и Псковской и др. областей. Ряд арифметических ошибок наблюдался в формах, представленных Новосибирской областью и Республикой Тыва.

В 2008 году зарегистрировано 611634 случая заболеваний инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), что составило 403,5 на 100 000 населения. В структуре заболеваемости ИППП сифилис составил 13,9%, гонококковая инфекция – 13,1%. Преимущественную часть, как и в предыдущие годы, составили трихомоноз (38,9%) и хламидийная инфекция (20,8%), наименьшую – вирусные ИППП (генитальный герпес – 5,3%, аногенитальные бородавки – 8,0%). Относительно 1997 г. число больных ИППП уменьшилось в 3,2 раза.

За последние три года в целом по России прослеживается снижение числа больных ИППП, в том числе сифилисом – на 8,7%, гонококковой инфекцией – на 12,0%, хламидийной инфекцией – на 8,4%%, трихомонозом - на 16,5%, генитальным герпесом - на 3,0%, аногенитальными бородавками - рост на 2,0%.

Заболеваемость сифилисом в России не была стабильной и менялась в динамике по годам. Наиболее интенсивный рост показателей заболеваемости отмечен в начале 90-х гг. ХХ века, уровень которой в этот период был более чем в два раза выше довоенного [1,4]. Максимальные показатели заболеваемости отмечены в 1997 году (277,3 на 100 000 населения).

Рис. 1
Рис. 1. Динамика заболеваемости сифилисом в Российской Федерации в 1997 – 2008гг. (на 100 000 соотв. населения)

В 2008 году – 59,9 на 100 000 населения. Превышение среднероссийского уровня прослеживается в Сибирском (101,4 на 100 000 населения), Дальневосточном (97,7 на 100 000 населения) и Приволжском (60,6 на 100 000 населения) федеральных округах.

Ситуация по ИППП среди детского населения продолжает оставаться неблагополучной. Это обстоятельство обусловлено рядом особенностей, свойственных данному возрасту. К ним относится: предрасположенность к ИППП вследствие незрелости генитального тракта и иммунной системы, пробуждение полового влечения, сексуальной активности, незнание путей передачи ИППП и т.д. Особую значимость среди ИППП детского населения представляет заболеваемость сифилисом. Так, в 2008 году в возрастной группе детей от 0 до 14 лет число заболевших сифилисом уменьшилась на 13,4%, составив 3,7 на 100 000 соответствующего населения (против 4,2 в 2007 г. и 4,5 – в 2006 г.). Среднероссийский показатель по заболеваемости сифилисом в этой возрастной группе населения превышен в Сибирском (7,1 на 100 000 соответствующего населения) и Дальневосточном (5,8 на 100 000 соответствующего населения) федеральных округах.

Начиная с 50-х годов и вплоть до 90-х случаи врожденного сифилиса (ВС) в Российской Федерации были казуистикой. Описание и анализ причин возникновения ВС и особенностей течения каждого случая вызывали живой интерес. В последние годы случаи ВС регистрируются значительно чаще, особенно тревожным становится ситуация по поздним скрытым формам ВС, которые приводят к значительным нарушениям всех органов и систем в связи с поздней диагностикой [5,6]. Так, в 2008 году показатель заболеваемости врожденным сифилисом составил 1,2 на 100 000 населения в возрасте от 0 до 14 лет. Относительно 2006 года случаи ВС уменьшились на 22,4%, однако поздняя форма врожденного сифилиса выросла в 7 раз. Превышение среднероссийского уровня заболеваемости ВС наблюдается в Сибирском (1,9 на 100 000 соотв. населения), Северо-Западном (1,5 на 100 000 соотв. населения) и Дальневосточном (1,3 на 100 000 соотв. населения) федеральных округах. При этом во всех федеральных округах отмечается снижение случаев ВС. Из числа поздних скрытых форм врожденного сифилиса 42,9% зарегистрировано в Южном, 28,5%- Сибирском и по 14,3% - Центральном и Уральском федеральных округах. Сложившаяся ситуация по ВС свидетельствует об уровне организации профилактики сифилиса среди беременных и отсутствии координации работы с акушерами-гинекологами и педиатрами в данных регионах.

Другой не менее социально значимой проблемой является гонококковая инфекция. Наиболее высокий уровень заболеваемости которой был зарегистрирован в 1994 г. (203,9 случаев на 100 000 населения) с последующим снижением к 1998 году (102,6) в 2,2 раза. С 1999 г. по 2000 г. вновь прослеживался ее рост до 121,5 на 100 тыс. населения, с последующим снижением к 2008 г. до 56,4 на 100 тысяч населения.

Заболеваемость гонококковой инфекцией среди детского населения колебалась от 5,7 (в 1994г.) до 1,3 (в 2008 г.) на 100 тыс. соответствующего населения.

Рис. 2
Рис. 2. Динамика заболеваемости гонококковой инфекцией в Российской Федерации в 1997-2008 гг. (на 100 000 соотв. населения)

Превысили среднероссийский показатель в Дальневосточном (111,4 на 100 000 населения), Сибирском (96,7 на 100 000 населения), Уральском (63,7 на 100 000 населения), Приволжском (62,8 на 100 000 населения) и Северо-Западном (57,3 на 100 000 населения) федеральных округах.

В условиях демографического кризиса в стране важное значение приобретают показатели здоровья детей, особенно заболевших гонококковой инфекцией в связи с возможными осложнениями в плане репродуктивного здоровья.

Особенностью эпидемиологической ситуации по ИППП среди детского населения Российской Федерации является рост числа случаев бытового заражения. В возрастной группе от 0 до 14 лет показатель заболеваемости гонококковой инфекцией составил 1,3 на 100 000 соответствующего населения (против 1,6 – в 2007 г. и 1,7 – в 2006 г.).

За весь исследуемый период (1997-2008 гг.), в том числе и в последние три года, наибольшую долю в структуре заболеваемости ИППП занимал трихомоноз. Его показатели были нестабильными как среди всего населения России, так и в детской популяции. Пик заболеваемости трихомонозом был отмечен в 1995 г. (344,3 на 100 тыс. населения). С 2000 г. вновь началось снижение показателей с 319,7 (в 2000 г.) до 167,4 на 100 000 населения в 2008 г.

За годы исследования тенденция снижения заболеваемости трихомонозом была отмечена во всех Федеральных округах.

Рис. 3
Рис. 3. Динамика заболеваемости урогенитальным трихомонозом в Российской Федерации за 1997-2008 гг. (на 100 000 соотв. населения)

Превышение среднероссийского показателя отмечается в Сибирском (293,7 на 100 000 населения) и Уральском (181,4 на 100 000 населения) федеральных округах. У детей в возрастной группе от 0 до 14 лет показатель заболеваемости равен 3,4 на 100 000 соответствующего населения. Выше среднероссийского значения наблюдаются показатели заболеваемости в Сибирском (10,1 на 100 000 соотв.населения), Центральном (3,7 на 100 000 соотв.населения) и Дальневосточном (3,6 на 100 000 соотв.населения) федеральных округах.

До 2000 г. происходил постепенный рост заболеваемости хламидийной инфекцией (126,1 на 100 000 населения с последующим снижением до 95,9 на 100 000 населения (в 2005 г.). Среди детского населения был также постепенный рост показателей (рис. 4). Учитывая, что хламидийная инфекция часто протекает без выраженной симптоматики и нередко с осложнениями, нарушающими репродуктивное здоровье, возрастает социальная значимость проблемы, что требует поиска путей ранней диагностики и профилактики этой инфекции.

Рис. 4
Рис. 4. Динамика заболеваемости хламидийной инфекцией в России в 1997-2008 гг. (на 100 000 соотв. населения)

Заболеваемость хламидийной инфекцией в России в 2008 году составила 89,5 на 100 000 населения. Превысили среднероссийский показатель в Северо-Западном (121,8 на 100 000 населения), Дальневосточном (114,6 на 100 000 населения), в Уральском (136,3 на 100 000 населения) федеральных округах. Рост показателей заболеваемости прослеживается в Дальневосточном (с 112,4 до 114,6 на 100 000 населения), Приволжском (с 83,6 до 89,8 на 100 000 населения) и Южном (с 65,8 до 67,1 на 100 000 населения) федеральных округах.

За весь исследуемый период в структуре ИППП наименьшую часть занимали вирусные инфекции.

Заболеваемость генитальным герпесом (ГГ) за изучаемый период выросла с 14,1 до 23,0 на 100000 населения. Среди детского населения ее показатели были практически стабильными и составили 0,2 на 100 тыс. детского населения. При этом в структуре заболеваемости ИППП в 2008 году генитальный герпес занял наименьшую часть (5,3%) (рис.5).

Рис. 5
Рис. 5. Динамика заболеваемости генитальным герпесом в Российской Федерации за 1997-2008г.г. (на 100 000 соотв. населения)

Так, заболеваемость генитальным герпесом в 2008 году составила 23,0 на 100 000 населения. Превысили среднероссийского уровень показатели заболеваемости в Северо-Западном (31,8 на 100 000 населения), Уральском (30,1 на 100 000 населения) и Центральном (26,9 на 100 000 населения) федеральных округах.

Наблюдается рост показателей в Центральном (26,9 против 23,4 в 2007 г. и 23,8 в 2006 г.), Южном (19,7 против 18,6 в 2007 г. и 19,6 в 2006 г.), Приволжском (19,3 против 16,1 в 2007 г. и 16,7 в 2006 г.) и Дальневосточном (18,1 против 17,6 в 2007 г. и 16,8 в 2006 г.).

У детей в возрастной группе от 0 до 14 лет показатель заболеваемости составил в 2008 году 1,5 на 100 000 соответствующего населения. Выше среднеросийского уровня отмечена заболеваемость у детей лишь в Центральном ФО (5,7 на 100 000 соотв. населения).

За изучаемый период (1997-2008 гг.) в Российской Федерации наблюдался рост показателей заболеваемости аногенитальными бородавками (АГБ) с 24,9 до 34,3 на 100 тыс. населения (рис.6). В структуре заболеваемости ИППП в 2008 году аногенитальные бородавки составили 8,0%.

Рис. 6
Рис. 6. Динамика заболеваемости аногенитальными бородавками в Российской Федерации за 1997-2008 гг. (на 100 000 соотв. населения)

Показатель заболеваемости аногенитальными бородавками в России в 2008 году составил 34,3 на 100 000 населения. Превысили среднероссийский уровень показатели заболеваемости в Северо-Западном (47,6 на 100 000 населения), Приволжском (46,0 на 100 000 населения) и Центральном (34,5 на 100 000 населения) федеральных округах.

Рост показателей следует отметить в Центральном (33,9 в 2007 г. и 33,6 в 2006 г.), Северо-Западном (44,7 в 2007 г. и 45,3 в 2006 г.), Приволжском (43,0 в 2007 г. и 41,4 в 2006 г.) федеральных округах.

У детей в возрастной группе от 0 до 14 лет показатель заболеваемости в целом по России составил 1,0 на 100 000 соответствующего населения. Выше среднероссийского значения отмечен контингент больных в данной возрастной группе в Центральном (1,9 на 100 000 соотв. населения), Северо-Западном и Сибирском (по 1,1 на 100 000 соотв. населения) федеральных округах.

Таким образом, за последние три года в целом по России продолжается снижение регистрации большинства инфекций, передаваемых половым путем, за исключением вирусных. Однако в отдельных субъектах Федерации наблюдается рост контингента больных.

Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация по сифилису, гонококковой инфекции и трихомонозу остается в Дальневосточном и Сибирском, по вирусным – Северо-Западном, Уральском, Центральном и Сибирском федеральных округах.

Список литературы

  1. Брико Н.И. Состояние заболеваемости: основные направления совершенствования эпидемиологического надзора за инфекциями, передающимися половым путем, в г. Москве / Брико Н.И., Лыткина И.Н., Иваненко И.П. и др. // ЖМЭИ. - 1999. - №5. - С.85-89.
  2. Лосева О.К. Сексуальное поведение больных сифилисом (эпидемиолоические и медико-социальные проблемы): автореф. дис. … д-ра мед. наук. / О.К. Лосева // М.,1991. - 30 с.
  3. Лосева О.К. Сексуальное поведение подростков, больных сифилисом / О.К. Лосева, Т.В. Чистякова. // Вест. дерматол. венерол. - 1991. - №2. - С.45-49.
  4. Привалова Н.К. Заболеваемость сифилисом В Российской Федерации: анализ тенденций и прогноз развития эпидемической ситуации / Привалова Н.К., Тихонова Л.И. // ИППП. - 2000. - №5. - С.35-40 .
  5. Туманова Е.Л. Клинико-морфологическая характеристика современного течения раннего врожденного сифилиса / Е.Л. Туманова, Л.К. Васечкина, Е.З. Друзюк, О.С. Миронова. // Вестн. дерматол. венерол. - 1999. - №6. - С.-9-10.
  6. Туманова Е.Л. Патологическая анатомия раннего врожденного сифилиса: автореф. дис…д-ра мед. наук. М.,2004, 40 с.
  7. Шевченко А.Г.Социально-экономическая эффективность целевых медицинских осмотров по выявлению инфекций, передаваемых половым путем: автореф. дис…канд. мед. наук. М.,2008, 26 с.
  8. Иванова М.А.Ресурсное обеспечение и оптимизация медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях модернизации здравоохранения: автореф. дис…д-ра мед. наук. М., 2007, 40 с.

Иванова Маиса Афанасьевна, е-mail: This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it


Views: 28944

Comments (1)
1. 23-11-2010 16:56
статистика
неподскажите где бы найти статистику по заболеваемости паразитарными болезнями или ее анализ в россии, в мире. или ссылки может кто знает. Я сотрудник головного ин-та паразитологии затрудняюсь что то найти. Может сам с вами могу сотрудничать и помагать если что
Written by олег ( This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it ) (Guest)

Write Comment
  • Please keep the topic of messages relevant to the subject of the article.
  • Personal verbal attacks will be deleted.
  • Please don't use comments to plug your web site. Such material will be removed.
  • Just ensure to *Refresh* your browser for a new security code to be displayed prior to clicking on the 'Send' button.
  • Keep in mind that the above process only applies if you simply entered the wrong security code.
Name:
E-mail
Comment:

Code:* Code

Last Updated ( Thursday, 13 August 2009 )
< Prev   Next >
home contact search contact search