About this Journal Publication ethics Editorial Board Editorial Council Editorial Office For the Authors Contacts
English

News feeds

Journal in Databases

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Google Scholar

Google Scholar

Rates of revealing the somatic pathology at alcoholic abuse Print
Thursday, 02 December 2010

Pavlova T.M.1, Buzik O.Z.2, Ivanova M.A.3
1 - City polyclinic №127, Moscow
2 - The Moscow research and practical center of narcology, Moscow
3 - The Federal Public Health Institute , Moscow

The observation over male patients with alcoholic abuse who are receiving treatment in the department of somatic pathology of the Moscow research and practical center of narcology in 2009-2010 is provided . The structure of the somatic pathology is revealed. The need in increasing the spectrum of medical care is justified .

Key words: alcoholic abuse, somatic pathology, hepatitis, arterial hypertension.

Актуальность: Потребление алкоголя является одним из главных индикаторов алкогольной ситуации как в стране, так и в отдельно взятом регионе. Для расчета социального благополучия населения принято считать среднедушевое потребление алкогольных напитков. Однако данная цифра возможно не является истинной, учитывая широкую распространенность нелегальной продажи алкогольных напитков [1].Алкогольная зависимость является одним из наиболее распространенных социально обусловленных заболеваний, представляющих важную медико-социальную проблему Российского здравоохранения. Алкоголизм также является одной из главных причин неустроенности в жизни [2]. В последние годы прослеживается среднегодовой прирост показателя распространенности алкоголизма. Например, в 2005 году среднероссийский показатель (включая алкогольные психозы – АП) составил 1650,1 больных на 100 тысяч населения или около 1,7% его общей численности. Общий прирост за последние пять лет составил 2,0%. Показатель заболеваемости алкоголизмом с 1999 по 2000 год увеличился на 11,7% (с 116,7 до 130,4 на 100 тыс. населения) [1]. Наряду с этим, показатель, характеризующий распространенность алкогольных психозов, имел выраженную тенденцию к росту (в среднем за год на 4,5%). С 2000 по 2005 годы этот показатель увеличился с 75,1 до 93,6 на 100 тысяч населения (на 24,7%) [3].

Столь широкому распространению алкогольных психозов, вероятно, способствует несвоевременность выявления больных в начальных этапах заболевания. Так, по данным источников литературы, около 30,0% больных, нуждающихся в лечении, остаются не выявленными и не состоят на диспансерном наблюдении. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, также на 30-35% больше. В условиях демографического кризиса следует обратить внимание, что продолжительность жизни больных с алкогольной зависимостью на 15-20 лет меньше, чем среди непьющего контингента. Вместе с этим, значителен экономический ущерб, связанный со злоупотреблением алкоголя [4], приводящим к развитию соматической патологии [5], инвалидности и распаду семьи.

Одним из важнейших задач современной наркологии является поиск оптимальных, научно обоснованных и высокоэффективных методов лечения и профилактики алкогольной зависимости, сочетающих достижения ученых в различных областях медицины [6].

Проблема профилактики наркологических заболеваний, снижения спроса на алкоголь является весьма сложным процессом [7]. В данном направлении весьма существенными проблемами в Российской Федерации являются пассивность граждан, незаинтересованность работодателей и профсоюзов. Одна из основных задач – вовлечь в профилактику наркологических заболеваний специалистов всех заинтересованных ведомств и население в целом [8].

В последние годы достигнут существенный прогресс в разработке комплексных терапевтических программ, представляющих собой рациональное сочетание современной фармакотерапии и немедикаментозных методов, ускоряющих и повышающих качество и результативность проводимой терапии [9].

Цель: Изучить возрастные характеристики и медико-социальные факторы алкогольной зависимости на основании данных текущего наблюдения за алкоголь зависимыми больными, обратившимися за медицинской помощью в Московский научно-практический центр наркологии Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Материал и методы: Методом случайной выборки проведено текущее наблюдение за пациентами-мужчинами, страдающими алкогольной зависимостью, находящимися на лечении в отделении соматической патологии Московского научно-практического центра наркологии в 2009-2010 годах.

Методы исследования: статистический, текущее наблюдение.

Результаты исследования:

Проведено текущее наблюдение за пациентами-мужчинами, страдающими алкогольной зависимостью, обратившимися самостоятельно за медицинской помощью в Московский научно-практический центр наркологии. Основную часть из них составили пациенты в возрасте от 51 до 60 лет, то есть лица трудоспособного возраста.

Известно, что алкоголь является ведущим фактором гипертонии, инфаркта миокарда и инсульта. Несмотря на весьма коварное действие алкогольных напитков, проблеме алкоголизма не уделяется достаточного внимания.

Нами проведен анализ выявления различной соматической патологии среди лиц с алкогольной зависимостью, обратившихся за медицинской помощью в Московский научно-практический центр наркологии.

Анализ исследуемой группы пациентов свидетельствует, что начальные стадии алкогольной зависимости проявляются, главным образом, признаками вегетативной дисрегуляции и диссомническими расстройствами. Наблюдались также различные вегетативно-сосудистые нарушения у больных, чаще с признаками преобладания симпатико-адреналовой системы.

По данным источников литературы [5], алкогольная полинейропатия выявляется у 20-30% больных с алкогольной зависимостью. При этом больные предъявляют жалобы на парестезии в дистальных отделах конечностей, чаще ног. В ряде случаев, могут прослеживаться разнообразные болевые ощущения вплоть до острых болей стреляющего характера.

Известно, что алкоголь, прежде всего, является нейротоксическим ядом, поражающим как центральную, так и периферическую нервную систему. В нашем исследовании дисциркуляторная энцефалопатия в сочетании с токсической встречалась у 72,0% пациентов, на фоне церебросклероза – у 18,0%. У больных с эписиндромом токсического генеза данные нарушения были отмечены в 6,0% случаях, посттравматическая энцефалопатия – в 2,0%. Выявлялись также и другие неврологические нарушения. Так, токсическая невралгия правого малоберцового нерва наблюдалась у 2,0%, левого локтевого нерва – у 2,0%, токсическая полинейропатия нижних конечностей – у 28,0%, последствия повторных инфарктов головного мозга в виде левостороннего гемипареза средней степени тяжести – у 6,0%, последствия черепно-мозговой травмы в виде правостороннего спастического гемипареза, эписиндрома – у 2,0% больных.

У большинства пациентов с алкогольной зависимостью выявлялась различная соматическая патология. Чаще подвергались поражению желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочная железа. Так, алкогольный гепатит наблюдался у 92,0% исследуемой группы пациентов, вирусный гепатит С – у 14,0%, вирусный гепатит В – у 4,0%, хронический панкреатит – у 12,0%, из них с наличием псевдокист – у 2,0%, язвенная болезнь 12 перстной кишки – у 2,0%, язвенная болезнь желудка – у 6,0%, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки – у 2,0%, оперированный (резекция) желудок – у 2,0%. Постхолецистэктомический синдром отмечен у 2,0%, хронический гастрит – у 2,0%, оперированная поджелудочная железа по поводу острого панкреатита – у 2,0%. Следует отметить, что алкогольное поражение печени может приводить к более серьезным нарушениям, таким как печеночная энцефалопатия [5].

Заболевания органов дыхания, по данным обзора литературы [4], у лиц с алкогольной зависимостью наблюдаются в 3-4 раза чаще по сравнению с непьющим контингентом. У исследуемых пациентов также был диагностирован целый спектр отклонений со стороны органов дыхания: хронический бронхит – у 20,0% больных (причем у всех в период абстиненции), хронический обструктивный бронхит – у 2,0%, туберкулома правого легкого (резецирована в 1984 г.) – у 1 (2,0%), эмфизема легких – у 2,0%, бронхиальная астма, атопическая форма – у 2,0%.

Известно, что прямое токсическое воздействие этанола на сердечную мышцу способствует развитию различных нарушений, в том числе кардиомиопатии, в последующем – нарушению сердечного ритма и застойной сердечной недостаточности. Нередко, сердечная недостаточность приводит к развитию артериальной гипертензии (АГ), либо острой остановке сердечной деятельности. Если артериальная гипертензия в ряде случаев может быть купирована путем дезинтоксикации, либо приема гипотензивных препаратов, то острая сердечная недостаточность чаще приводит к летальному исходу.

У наших пациентов артериальная гипертензия наблюдалась в различной стадии: АГ 2 стадии – у 20,0%, АГ 3 стадии – у 22,0%, кардиомиопатия алкогольная – у 16,0%, с желудочковой экстрасистолией и АВ-диссоциацией – у 2,0%, постинфарктный кардиосклероз – у 10,0%, атеросклеротический кардиосклероз – у 14,0%, из них с имплантированным электрокардиостимулятором по поводу слабости синусового узла – у 2,0%, наджелудочковая экстрасистолия – у 2,0%, пароксизиальная мерцательная аритмия (пароксизм) – у 2,0%, стенокардия напряжения – у 4,0% исследуемой группы.

Кроме того, были установлены следующие нарушения: хронический ринит, хронический фарингит в фазе обострения, острый средний отит, подчелюстной лимфаденит, хроническая экзема, подострое течение, неуточнённый дерматит, псориаз, микоз стоп и кистей, себорейный дерматит, раздраженный дерматит, послеоперационная вентральная грыжа по поводу заболевания правой почки, асептический некроз головок бедренных костей, рак полости рта (оперированный), угроза глаукомы, гиперметропия, дегенерация сетчатки и макулодистрофия, частичная атрофия зрительного нерва, варикоцеле слева 3 степени, хронический геморрой в стадии ремиссии, варикозная болезнь нижних конечностей, ушиб мягких тканей головы, осумкованный гидроторакс, посттравматический остеоартроз и удаленный мениск правого коленного сустава, растяжение связок правого голеностопного сустава, эндопротез правого тазобедренного сустава (после травмы), ушиб левой кисти, сросшийся закрытый перелом шейки левого бедра (операция в 2008 г.). Посттравматический остеоартроз правого коленного сустава, культя средней трети правого предплечья (производственная травма), хроническая тугоухость смешанная, анемия железодефицитная, мочекислый диатез, двухсторонняя тугоухость 2 степени (с детства) (по 2,0%), глаукома правого глаза (у 4,0%), миопия средней степени и искривление перегородки носа (по 6,0%), хронический назофарингит, катаракта начальная, пресбиопия (по 8,0%).

Обсуждение результатов: Этиловый спирт и другие алкоголь содержащие напитки при систематическом использовании вызывают различный спектр нарушений в состоянии здоровья алкоголь зависимых людей, создавая серьезную медицинскую и социальную проблему. Часто подвергаются поражению жизненно важные органы и системы организма: нервная (у 72,0%), сердечно-сосудистая, печень (до 92,0%) и другие, оказание медицинской помощи должно быть комплексным, включая мероприятия с членами семьи заболевших, что является чрезвычайно экономически затратным для государства. В связи с этим, разработка и проведение профилактических программ является более актуальным и экономически менее затратным.

Анализ, проведённый на примере пациентов, самостоятельно обратившихся за медицинской помощью, свидетельствует, что значительную часть алкоголь зависимых лиц, составляет население трудоспособного возраста. В этой связи, так же затрагивается экономическая сторона вопроса, за счет утраты трудоспособности под токсическим воздействием алкогольных напитков на жизненно важные органы и системы организма человека.

Определение соматической патологии, обусловленной хронической алкогольной интоксикацией, является достаточно сложным механизмом, который возможен лишь в условиях специализированных центров, оснащенных современной аппаратурой и ресурсным потенциалом, включая специалистов различных профилей. Московский научно-практический центр наркологии располагает достаточным материальным оснащением и высококвалифицированными специалистами для оказания медико-социальной помощи больным с алкогольной и наркотической зависимостью. В связи с этим, изучение спектра соматической патологии у пациентов с алкогольной зависимостью проводилось именно на этой базе.

Выводы:

  1. Преимущественную часть исследуемой группы пациентов составили мужчины трудоспособного возраста (от 41 до 50 лет - 28,0%; от 51 до 60 лет - 32,0% и от 61 до 70 лет - 28,0%).
  2. У исследуемой группы пациентов с алкогольной зависимостью наблюдалось преимущественно поражение нервной системы, в виде дисциркуляторной энцефалопатии (у 72,0%), в меньшей степени – невралгии, полинейропатии, инфаркт головного мозга и эписиндром.
  3. Наряду с неврологическими нарушениями выявлялась различная соматическая патология: особенно подвергалась поражению печень (до 92,0%), реже – органы дыхания (до 20,0%), поджелудочная железа (до 12,0%) и другие нарушения со стороны пищеварительного тракта.
  4. По частоте поражений, среди жизненно важных органов на третьем месте оказались нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде артериальной гипертензии (до 42,0%), алкогольной кардиомиопатии (до 16,0%), а также нарушений сердечного ритма, связанных со слабостью синусового узла (до 2,0%), наджелудочковой экстрасистолией (до 2,0%), пароксизмальной мерцательной аритмией (до 2,0%) и стенокардии (до 4,%).
  5. Вышеуказанные нарушения со стороны различных органов и систем организма алкоголь зависимых пациентов представляют чрезвычайно важную медицинскую и медико-социальную проблему, определяя необходимость совершенствования организации медицинской помощи данной категории больных.

Список литературы

  1. Кошкина Е.А. Эпидемиология наркологических заболеваний //Руководство по наркологии по редакцией Н.Н. Иванца. – М.: Медпрактика. М., 2002 г. Том II. – С. -8-15.
  2. Тихонова Н.Е. Давыдова Н.М. Проблемы, жизненные планы и досуг молодежи //Проблемы, жизненные планы и досуг молодежи. Российская молодежь: проблемы и решения. М. 2005. – С. 61-122.
  3. Покровский В.В., Ладная Н.Н., Иванова М.А., Киржанова В.В. Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и сопутствующим заболеваниям (туберкулез, ИППП, гепатиты) /Сборник нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам диагностики лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний. Том №II. Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации. Москва. 2007. – 68с.
  4. Неврологические аспекты алкоголизма: Методические разработки по неврологии для студентов лечебного и медико-биологического факультетов. /Под ред. проф. Л.Г. Ерохиной. - М., 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, 1988, 36 с.
  5. Нужный В.П., Огурцов П.П. Механизмы развития, клинические формы и терапия соматической патологии при хронической алкогольной интоксикации //Руководство по наркологии по редакцией Н.Н. Иванца. – М. Медпрактика. М., 2002 г. Том II. – С. 83-93.
  6. Дудко Т.Н. Время перемен к лучшему //Независимость личности, 2009. № 2. С. 14-16.
  7. Брюн А.Е. Наркологическое заболевание – результат накопления факторов риска в процессе психического развития //Независимость личности. 2009. № 2. С. 3-9.
  8. Сельцовский А.П. Обращение к читателям //Независимость личности. 2009. №1. – С.-2.
  9. Стрелец Н.В. Неотложные состояния в наркологии /Руководство по наркологии по редакцией Н.Н. Иванца. М. Медпрактика. М. 2002 г. Том II. – С. - 57-82.

Views: 23466

Be first to comment this article

Write Comment
  • Please keep the topic of messages relevant to the subject of the article.
  • Personal verbal attacks will be deleted.
  • Please don't use comments to plug your web site. Such material will be removed.
  • Just ensure to *Refresh* your browser for a new security code to be displayed prior to clicking on the 'Send' button.
  • Keep in mind that the above process only applies if you simply entered the wrong security code.
Name:
E-mail
Comment:

Code:* Code

Last Updated ( Thursday, 16 December 2010 )
< Prev   Next >
home contact search contact search