About this Journal Publication ethics Editorial Board Editorial Council Editorial Office For the Authors Contacts
English

News feeds

Journal in Databases

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Google Scholar

Google Scholar

Main arrow Archive of previous Issues arrow №5 2016 (51) arrow Mental health in emergencies
Mental health in emergencies Print
Tuesday, 01 November 2016

During and after emergencies, people are more likely to suffer from a range of mental health problems.

Some people develop new mental disorders after an emergency, while others experience psychological distress. Those with pre-existing mental disorders often need more help than before.

WHO-recommended psychological first aid involves humane, supportive and practical help to people who are suffering after a crisis. This support should be provided to people in ways that respect their dignity, culture and abilities. It covers both social and psychological support.

Fact sheet N 383
Reviewed April 2016

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs383/en/

Основные факты

  • Во время и после чрезвычайных ситуаций люди с большей степенью вероятности страдают от разнообразных проблем психического здоровья.
  • Люди, которые ощущают безопасность, связи с другими людьми, спокойствие и оптимизм, имеют доступ к социальной, физической и эмоциональной поддержке и ищут способы помочь себе после бедствия смогут лучше избавиться в долгосрочном плане от последствий для психического здоровья.
  • ВОЗ и партнеры разработали пирамиду мероприятий — от базовых услуг и действий в основании до высоко специализированных на вершине, чтобы помочь странам согласовать стратегии ответных мер с потребностями на местном уровне надлежащим образом.
  • В случае гуманитарных чрезвычайных ситуаций ВОЗ рекомендует обеспечить наличие во всех медико-санитарных учреждениях по меньшей мере одного медработника, работающего под надзором руководства и ответственного за диагностику нарушений психического здоровья и ведение пациентов с психическими расстройствами.
  • Чрезвычайные ситуации, несмотря на их трагический характер и негативное влияние на психическое здоровье людей, в то же время открывают возможности для построения более эффективных систем охраны психического здоровья для всех нуждающихся.
  • Общий прогресс в области реформирования системы охраны психического здоровья будет идти более скорыми темпами, если в каждой кризисной ситуации будут приниматься меры по использованию импульса, который создается краткосрочными потребностями в области охраны психического здоровья, для совершенствования системы в долгосрочной перспективе.
  • Психическое здоровье является важнейшим компонентом общего благополучия, нормальной жизнедеятельности и устойчивости к потрясениям как для отдельных людей, так и для общества и стран, находящихся в процессе восстановления после чрезвычайной ситуации.

Проблема

Во время и после чрезвычайных ситуаций люди, по всей вероятности, будут страдать от различных проблем психического здоровья.

У некоторых людей после чрезвычайной ситуации возникнут новые психические расстройства, тогда как другие испытают психологический дистресс. Людям, у которых психические расстройства существовали до чрезвычайной ситуации, часто потребуется большая помощь, чем ранее.

Рекомендованная ВОЗ первая психологическая помощь включает гуманную, поддерживающую и практическую помощь людям, страдающим после кризисных событий. Такая поддержка должна быть оказана людям с уважением их достоинства, культурных особенностей и способностей. Она охватывает как социальную, так и психологическую поддержку.

Необходимо, чтобы психологическая и психиатрическая помощь оказывалась для решения специфических, неотложных проблем здоровья под руководством специалистов по психическому здоровью и в рамках ответных мер здравоохранения.
Местные сообщества, страдающие от чрезвычайных ситуаций, нуждаются в долгосрочном доступе к услугам по охране психического здоровья, поскольку неблагоприятная обстановка является серьезным фактором риска возникновения целого ряда психических расстройств.

Воздействие чрезвычайных ситуаций

Некоторые проблемы вызываются самой чрезвычайной ситуацией, некоторые реагированием на событие, а другие существовали ранее или более серьезные.

  • Значимые социальные проблемы следующие:
    • вызванные чрезвычайной ситуацией: разделение семьи, отсутствие безопасности, дискриминация, потеря средств к существованию и социальной структуры повседневной жизни, низкая степень доверия и недостаточные ресурсы;
    • вызванные гуманитарными ответными мерами: перенаселенность, отсутствие частной жизни в лагерях, отсутствие общественной или традиционной поддержки;
    • ранее существовавшие: принадлежность к маргинализованной группе.
  • Проблемы более психологического характера:
    • ранее существовавшие: люди с депрессией, алкоголизмом или острыми психическими расстройствами, такими как шизофрения;
    • вызванные чрезвычайной ситуацией: печаль, дистресс, вредное употребление алкоголя, токсикомания, депрессия и беспокойство, включая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР);
    • вызванные гуманитарными ответными мерами: беспокойство, связанное с отсутствием информации о распределении продовольствия или о том, как получить другие базовые услуги.

Симптомы дистресса

Некоторе общие черты, проявляемые людьми с дистрессом в ответ на кризис, являются следующие:

  • физические симптомы: головная боль, усталость, потеря аппетита, боль и страдания;
  • плаксивость, грусть, печаль;
  • беспокойство, страх;
  • настороженность, боязливость;
  • бессонница, ночные кошмары;
  • раздражительность, гневливость;
  • чувство вины, стыд (так называемый комплекс вины спасшегося) ;
  • спутанность сознания, изумленность;
  • замкнутость, чрезмерное спокойствие (отсутствие движений);
  • дезориентированность (незнание своего имени или места происхождения);
  • неспособность оказывать помощь себе или своим детям.

Не каждый человек, испытывающий воздействие кризиса, будет нуждаться в поддержке или захочет получить поддержку.

Большинство людей со временем достаточно восстановятся, если они смогут восстановить свои базисные потребности, найдут способы возвращения к нормальной жизни и получат поддержку, когда она им необходима. Во всех случаях, когда симптомы препятствуют повседневной жизнедеятельности, важно обеспечить клиническое ведение пациентов.

Эффективные меры реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций

  • Фактические данные и опыт свидетельствуют о том, что люди, которые ощущают безопасность, связь с другими людьми, спокойствие и оптимизм, имеют доступ к социальной, физической и эмоциональной поддержке и ищут способы помочь себе после бедствия, смогут лучше избавиться в долгосрочном плане от последствий для психического здоровья.
  • ВОЗ и партнеры разработали пирамиду мероприятияй — от базовых услуг и действий в основании до высоко специализированных на вершине, чтобы помочь странам согласовать стратегии ответных мер с потребностями на местном уровне и надлежащим опытом. Например, клинические услуги по охране психического здоровья, находящиеся на вершине пирамиды, должны предоставляться под контролем специалистов по психическому здоровья, таких как психиатрические медсестры, психологи и психиатры.
  • Первая психологическая помощь может оказываться работниками на местах, включая работников здравоохранения, преподавателей или подготовленных добровольцев, и не всегда требует привлечения профессиональных работников в области охраны психического здоровья.
  • При наличии надлежащей подготовки и контроля медицинским работникам общего профиля может быть поручено оказание первой помощи при психических расстройствах.

Взгляд в будущее: чрезвычайные ситуации могут улучшить системы охраны психического здоровья

Несмотря на трагический характер чрезвычайных ситуаций, многие страны воспользовались ими для создания лучших систем охраны психического здоровья. Появление международных доноров в сочетании с повышенным вниманием к проблемам психического здоровья создало возможности для улучшения охраны психического здоровья.

ВОЗ оказывает поддержку созданию устойчивых систем охраны психического здоровья

  • Шри Ланка смогла использовать ресурсы, поступившие в страну после цунами 2004 года, для быстрого развития своих служб охраны психического здоровья. Сегодня эта основанная на общинах система охраны психического здоровья существует в большинстве районов страны.
  • Приток иракских беженцев в Иорданию с 2003 по 2007 год сформировал условия для создания экспериментальных клиник по охране психического здоровья, основанных на общинах. Успех этих клиник послужил стимулом для более широкой реформы во всей стране.
  • Доступ к услугам по охране психического здоровья в неспециализированных медицинских учреждениях во многих районах Сирии в 2016 году обеспечен лучше, чем до войны. Во время войны подготовку прошли более 500 работников служб первичной медико-санитарной помощи, которые сегодня оказывают услуги по охране психического здоровья в медико-санитарных учреждениях первичного звена.

Этот опыт и опыт из других стран мира свидетельствует о том, что системы охраны психического здоровья можно создать и в контексте чрезвычайных ситуаций.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ является ведущей организацией, предоставляющей технические рекомендации по вопросам охраны психического здоровья в условиях чрезвычайных ситуаций. В 2016 году ВОЗ вела деятельность в области охраны психического здоровья в Гвинее, на Западном берегу и в Секторе Газа, в Ираке, Йемене, Либерии, Ливане, Непале, Пакистане, Сирийской Арабской Республике, Сьерра-Леоне, Турции, Уганде, Украине и Центральной Африканской Республике.

ВОЗ работает на глобальном уровне в целях обеспечения координации и эффективного осуществления гуманитарной деятельности в области охраны психического здоровья, а также устойчивого восстановления систем охраны психического здоровья.

ВОЗ разрабатывает средства, необходимые для удовлетворения потребностей в области охраны психического здоровья людей в условиях чрезвычайных ситуаций, и оценивает их эффективность. К таким средствам относятся методы диагностики, оказания психологической первой помощи, клинического ведения психических расстройств и восстановления системы охраны психического здоровья.

Рекомендации и методики, разработанные ВОЗ, используются подавляющим большинством международных гуманитарных организаций, работающих в области охраны психического здоровья.


Views: 8914

Be first to comment this article

Write Comment
  • Please keep the topic of messages relevant to the subject of the article.
  • Personal verbal attacks will be deleted.
  • Please don't use comments to plug your web site. Such material will be removed.
  • Just ensure to *Refresh* your browser for a new security code to be displayed prior to clicking on the 'Send' button.
  • Keep in mind that the above process only applies if you simply entered the wrong security code.
Name:
E-mail
Comment:

Code:* Code

Last Updated ( Wednesday, 20 September 2017 )
< Prev   Next >
home contact search contact search