О журнале Издательская этика Редколлегия Редакционный совет Редакция Для авторов Контакты
Russian

Экспорт новостей

Журнал в базах данных

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



crossref.org
vak.ed.gov.ru/vak

GoogleАкадемия

Google Scholar

Главная arrow Архив номеров arrow №2 2025 (71) arrow СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РИСКИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ САМООЦЕНОК ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РИСКИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ САМООЦЕНОК ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ Печать
14.05.2025 г.

DOI: 10.21045/2071-5021-2025-71-2-7

Зубко А.В., Сабгайда Т.П., Евдокушкина Г.Н.
ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва, Россия

Резюме

Актуальность. Для планирования мероприятий по повышению мотивации населения к поведению, связанному с сохранением здоровья сердца и сосудов, требуется уточнить связь на популяционном уровне распространения сердечно-сосудистых заболеваний с отношением населения к здоровьесберегающему поведению.

Цель: определить связь самооценок состояния здоровья населением субъектов Российской Федерации с частотой сердечно-сосудистых заболеваний, распространением факторов риска их развития и уровнем информированности об их влиянии на здоровье.

Материалы и методы. Проведён анализ ответов на 41 вопрос анкеты, полученных в ходе выборочного наблюдения состояния здоровья взрослого населения Росстата за 2023 год раздельно для мужчин и женщин. Для каждого из 85 субъектов Российской Федерации рассчитывались значения показателей как доли определённых ответов респондентов этого региона. Рассчитали коэффициенты ранговой корреляции Спирмена между показателями частоты сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска их развития и информированности респондентов об их влиянии на здоровье с показателями самооценки состояния здоровья (хорошее и очень хорошее, плохое и очень плохое) и ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения в 2023 году. Далее сравнивались средние значения анализируемых показателей между 10 субъектами Российской Федерации с наибольшими и 10 регионами с наименьшими значениями показателей хорошего здоровья, плохого здоровья и ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Результаты. Связь частоты всех анализируемых сердечно-сосудистых заболеваний выявлена только для частоты самооценок плохого здоровья. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни связана с частотой гипертензии, сердечной недостаточности у женщин и варикозного расширения вен у мужчин. Связь информированности о влиянии на здоровье факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний выявлена только с долей мужчин, оценивающих состояние своего здоровья как хорошее. Корреляция самооценок здоровья населения с распространением инвалидности выявлена с долей лиц, оценивающих состояние своего здоровья как плохое, и не выявлена для показателя ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

В регионах с наибольшей долей самооценок здоровья как плохого респонденты чаще едят готовые продукты с высоким содержанием соли, чаще имеют на работе высокие физические нагрузки, чаще не имеют возможности есть здоровую и питательную пищу, среди них значения индекса массы тела в среднем больше. В регионах с наивысшими оценками здоровья доля курящих мужчин меньше, средние показатели систолического и диастолического давления наиболее близки к нормальным показателям. Значимое влияние на ожидаемую продолжительность здоровой жизни оказывают курение и злоупотребление алкоголем, у мужчин также высокие физические нагрузки на работе. Распространение всех факторов риска, за исключением ежедневного курения, меньше в группе регионов с наибольшей продолжительностью здоровой жизни.

Заключение. Самооценки состояния здоровья позволяют делать заключение о распространении болезней системы кровообращения. Более информативны плохие оценки. Частота оценок здоровья как хорошего или плохого имеет разную информационную нагрузку: хорошие оценки в большей степени связаны с социально-экономическим развитием региона, а условия и образ жизни населения - с плохими. Уровень знания о значимости здорового питания среди населения не высокий, он положительно связан с частотой оценок мужчинами состояния их здоровья как хорошего. Информированность об остальных поведенческих факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний меньше в регионах с наибольшей частотой плохих оценок состояния здоровья. Курение, злоупотребление алкоголем, высокие физические нагрузки на работе способствуют развитию болезней разных классов, включая болезни системы кровообращения, а отсутствие возможности есть здоровую и питательную пищу, избыточное потребление соли ассоциированы с частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

Ключевые слова: самооценка состояния здоровья, самосохранительное поведение, факторы риска, информированность о факторах риска, болезней системы кровообращения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни

Контактная информация: Зубко Александр Владимирович, email: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов в связи с публикацией данной статьи.
Соблюдение этических стандартов. Данный вид исследования не требует прохождения экспертизы локальным этическим комитетом.
Для цитирования: Зубко А.В., Сабгайда Т.П., Евдокушкина Г.Н. Сердечно-сосудистые риски сквозь призму самооценок здоровья населения в регионах. Социальные аспекты здоровья населения [сетевое издание] 2025;

Введение

Соблюдение принципов здорового образа жизни и снижение распространения основных факторов риска на уровне популяции может предотвратить до 80% преждевременных смертей от болезней системы кровообращения [1]. Концепция факторов риска является основным звеном профилактики болезней системы кровообращения, и в последние годы много исследований направлено на изучение распространения модифицируемых факторов риска болезней системы кровообращения, их раннего выявления и воздействия на них с целью создания комплексной методической основы для профилактики развития болезней системы кровообращения [2]. Выявлено, что до сих пор большей части населения России принципы здорового образа жизни известны лишь поверхностно [3], либо они не соблюдаются системно и в полной мере, из-за чего эффективность профилактических мероприятий, сберегающих здоровье, остаётся недостаточной [4]. Отмечается низкая информированность населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [5]. При этом респонденты наиболее информированы о тех факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые наиболее актуальны в их жизни [6]. Причиной широкого распространения модифицируемых факторов риска болезней системы кровообращения является также низкий уровень мотивации к самосохранительному поведению, влекущий отсутствие навыков самодисциплины. Социологическое исследование показало, что хотя жители Москвы более склонны к ведению здорового образа жизни, более половины респондентов поддерживают профилактику заболеваний лишь на словах: идею необходимости посещений врача с профилактической целью поддерживают 73% респондентов, а о соответствующем медицинском поведении сообщают только 22% [7].

Рост числа сердечно-сосудистых заболеваний требует постоянных мер организации и проведения профилактических мероприятий, что предполагает оценку их эффективности с учетом данных о заинтересованности и возможности населения проявлять заботу о своем здоровье [8]. Необходим постоянный мониторинг соответствующих показателей вместе с показателями общественного здоровья населения по болезням системы кровообращения. Федеральной службой государственной статистики ежегодно проводится выборочное наблюдение состояния здоровья населения с целью получения статистических данных о распространении модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, информированности населения об их влиянии на здоровье и о наличии установленных диагнозов болезней системы кровообращения, а также о самооценках населения состояния своего здоровья [9]. Самооценка здоровья - это интегральный показатель, который отражает субъективные ощущения человека относительно своего здоровья. Не являясь объективным показателем здоровья, самооценка здоровья широко признается достаточно эффективным инструментом оценки реального состояния здоровья населения [10].

Существует связь показателей информированности населения о путях сохранения здоровья, приверженности им и самооценок здоровья. Так, показано, что самооценка населением здоровья согласуется с пониманием важности здорового образа жизни [11], показано положительное влияние приверженности правилам здорового образа жизни на самооценку здоровья [12]. При этом не до конца ясна связь самооценок здоровья с распространением сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска их развития и уровнем информированности населения о их влиянии на здоровье. Уточнение такой связи необходимо для текущего и перспективного планирования организационных мероприятий по повышению эффективности мотивации населения страны поведению, связанному с сохранением здоровья сердца и сосудов.

Цель: определить связь самооценок состояния здоровья населением субъектов Российской Федерации с частотой сердечно-сосудистых заболеваний, распространением факторов риска их развития и уровнем информированности о их влиянии на здоровье.

Материалы и методы

Проведён анализ результатов выборочного наблюдения состояния здоровья взрослого населения Росстата за 2023 год [9]. База данных содержала 52132 записи об ответах мужчин и 68314 записей об ответах женщин из 85 субъектов Российской федерации. Всего проанализированы ответы на 41 вопрос из разных разделов анкеты, связанных с наличием или повышенным риском развития болезней системы кровообращения.

Для каждого субъекта Российской федерации были посчитаны показатели, отражающие долю определённых ответов респондентов этого региона. Определялась доли респондентов, оценивающих состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее, а также как плохое и очень плохое отдельно для мужчин и женщин. Для этих показателей самооценки состояния здоровья и для показателя ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения в 2023 году (ОПЗЖ) рассчитали коэффициенты ранговой корреляции Спирмена с долями ответов о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска их развития и информированности респондентов об их влиянии на здоровье в 85 субъектах Российской федерации. Показатель ОПЗЖ рассчитан Росстатом на основе оценок респондентов их здоровья как плохого и очень плохого, полученных в ходе этого же выборочного наблюдения.

Далее провели сравнение ответов респондентов 10 субъектов Российской федерации с наибольшими и 10 регионов с наименьшими значениями показателя хорошего здоровья (группы 1 и 2 соответственно), с наименьшими и наибольшими значениями показателя плохого здоровья (группы 3 и 4), с наибольшими и наименьшими значениями показателя ОПЗЖ (группы 5 и 6). Сравнивались средние значения долей положительных ответов о существенном влиянии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на здоровье, о подверженности этим факторам.

Результаты

В 2023 году в Российской Федерации считали состояние своего здоровья хорошим и очень хорошим 55,0% мужчин и 46,9% женщин, в среднем 50,9%, считали состояние своего здоровья плохим и очень плохим 6,0% мужчин и 8,6% женщин, в среднем 7,3%. Показатель ОПЗЖ составил в стране 61,4 года.

Корреляционный анализ позволил выявить связь оценок состояния здоровья респондентов, проживающих в одном субъекте Российской федерации, с частотой наличия среди респондентов этого региона сердечно-сосудистых заболеваний. В таблице 1 приведены коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и их ошибки между частотой ответов респондентов о наличии сердечно-сосудистых заболеваний и трех показателей: доли оценок хорошего состояния здоровья мужчин и женщин, доли оценок плохого состояния их здоровья и показателем ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ). Связь частоты всех анализируемых сердечно-сосудистых заболеваний выявлена только для частоты плохого здоровья: чем больше доля респондентов с плохим состоянием здоровья, тем больше доля лиц, у которых установлен диагноз сердечно-сосудистого заболевания. И наоборот, чем больше доля респондентов с хорошими оценками своего здоровья, тем меньше доля лиц с некоторыми болезнями системы кровообращения (исключение составляет ишемическая болезнь сердца у мужчин). Показатель ОПЗЖ мало ассоциирован с частотой сердечно-сосудистых заболеваний. Выявлены только три случая корреляционной связи: с частотой гипертонии, варикозного расширения вен у мужчин и с частотой сердечной недостаточности у женщин, однако связь эта положительная, т.е. чем более встречается этих заболеваний среди респондентов, тем больше ожидаемая продолжительность здоровой жизни.

Таблица 1

Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и их ошибки между частотой ответов о наличии сердечно-сосудистых заболеваний и частотой оценок (I) хорошего состояния здоровья мужчин и женщин, (II) плохого состояния здоровья мужчин и женщин, (III) показателем ожидаемой продолжительности здоровой жизни

Заболевания I II III
мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
Артериальная гипертония -0,44±0,09 -0,50±0,08 0,34±0,10 0,46±0,09 0,34±0,10 0,27±0,10
Инсульт -0,36±0,10 -0,32±0,10 0,45±0,09 0,36±0,10 0,07±0,11 0,26±0,10
Инфаркт миокарда -0,28±0,10 -0,31±0,10 0,31±0,10 0,32±0,10 -0,09±0,11 -0,08±0,11
Ишемическая болезнь сердца -0,08±0,11 -0,28±0,10 0,31±0,10 0,28±0,10 0,06±0,11 0,18±0,11
Нарушение сердечного ритма -0,34±0,10 -0,46±0,09 0,35±0,10 0,38±0,09 0,11±0,11 0,26±0,10
Сердечная недостаточность -0,21±0,10 -0,33±0,10 0,34±0,10 0,31±0,10 0,26±010 0,30±0,10
Варикозное расширение вен -0,21±0,10 -0,21±0,10 0,19±0,11 0,14±0,11 0,35±0,10 0,25±0,10
Наличие инвалидности -0,12±0,11 -0,22±0,10 0,42±0,09 0,34±0,10 0,08±0,11 0,04±0,11

* Жирным шрифтом отмечены статистически значимые коэффициенты корреляции с вероятностью ошибки 0,01.

Корреляция самооценок здоровья населения с распространением инвалидности выявлена с долей лиц, оценивающих состояние своего здоровья как плохое, и не выявлена для показателя ОПЗЖ.

Коэффициенты корреляции показателя ожидаемой продолжительности здоровой жизни с показателями самооценок здоровья не большие: с долей респондентов с хорошим состоянием здоровья 0,29±0,10, с долей лиц с плохим состоянием здоровья -0,25±0,10. Эти коэффициент корреляции статистически значимы лишь на 95%-ом доверительном уровне. Корреляционные связи информированности респондентов о существенном влиянии на здоровье поведенческих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний выявлены только с долей самооценок хорошего здоровья для мужчин, тогда как знание женщин о пользе самосохранительного поведения не связано с их оценками своего здоровья. ОПЗЖ ни в одном случае не коррелирует с информированностью населения о вреде для здоровья поведенческих факторов риска.

А вот при анализе связи ОПЗЖ с подверженностью респондентов факторам риска выявлено несколько большее корреляционных связей, чем их выявлено с самооценками здоровья, но направленность этих связей не выглядит логичной, все выявленные корреляции положительные. Получается, что чем больше ОПЗЖ в регионе, тем больше доля ежедневно курящих лиц (0,37±0,09 у мужчин и 0,37±0,10 у женщин), больше доля лиц, злоупотребляющих алкоголем (0,35±0,10 и 0,34±0,10), больше доля мужчин, всегда или часто добавляющих соль в готовую пищу (0,31±0,10). Более логичными выглядят связи для доли лиц, хорошо оценивающих состояние своего здоровья. Для них определены отрицательные коэффициенты корреляции с долей лиц, излишне часто употребляющих продукты с высоким содержанием соли (-0,33±0,10 у мужчин и -0,30±0,10 у женщин), а для мужчин также с долей лиц, часто выпивающих за один раз 200 граммов крепких спиртных напитков (-0,33±0,10). Здесь прослеживается негативное влияние факторов риска. Для доли респондентов, плохо оценивающих своё здоровье, выявлена только одна корреляционная связь, также парадоксальная: коэффициент корреляции доли женщин с плохим здоровьем с долей в регионе ежедневно курящих женщин отрицательный.

Следует отметить, что не выявлено корреляционных связей анализируемых показателей самооценок здоровья и показателя ОПЗЖ с долей лиц, в течение последнего года не обращавшихся в медицинские организации. Для доли лиц, проходивших диспансеризацию в течение последних двух лет, выявлена положительная корреляционная связь на 5% уровне значимости только с долей мужчин с хорошим самочувствием (0,21±0,10).

Региональные вариации доли лиц, которые считают состояние своего здоровья хорошим и очень хорошим, варьируют в широких пределах, в среднем для мужчин и женщин от 31,2% до 86,9% (коэффициент вариации 20,4%). Однако вариация доли плохих самооценок здоровья ещё больше – от 0,5% до 13,4% (коэффициент вариации 38,9%). При этом рассчитанный на основе последней доли показатель потенциальной демографии ОПЗЖ варьирует по регионам в меньшей степени: от 40,4 до 68,1 лет (коэффициент вариации 6,8%). В пределах одной страны такой разброс значений ОПЗЖ нельзя считать приемлемым. Для анализа связи такой вариации самооценок здоровья мы сравнили ситуацию с отношением к здоровому образу жизни в регионах с наибольшими и наименьшими значениями анализируемых показателей.

Сравнение по доле лиц с хорошим и очень хорошим здоровьем

В таблице 2 приведены средние значения доли лиц с самооценками состояния здоровья мужчинами и женщинами как хорошего и очень хорошего в 10 субъектах Российской федерации с наибольшими (группа 1) и 10 регионах с наименьшими значениями этих долей (группа 2).

Таблица 2

Средние значения доли лиц с самооценками состояния здоровья мужчинами и женщинами как хорошего и очень хорошего в 10 субъектах Российской федерации с наибольшими (группа 1) и 10 регионах с наименьшими значениями этих долей (группа 2), в %

Группа 1 Группа 2
Чечня 86,9 Псковская область 39,8
Ингушетия 86,4 Саратовская область 38,4
Тыва 76,4 Брянская область 37,7
Мордовия 72,0 Калмыкия 36,7
Ростовская область 68,1 Тульская область 36,2
Ханты-Мансийский АО 66,8 Орловская область 35,8
Ямало-Ненецкий АО 63,0 Кировская область 33,9
Санкт-Петербург 62,4 Пензенская область 33
Москва 61,4 Еврейская АО 31,8
Магаданская область 59,5 Марий Эл 31,2
Среднее по группе 70,3±3,2 Среднее по группе 35,4±0,91

В группах регионов, где респонденты реже считают состояние своего здоровья хорошим, женщины значимо чаще считают гипертонию и злоупотребление алкоголем чрезвычайно вредными факторами риска нарушения здоровья (табл. 3). Для мужчин различия статистически не значимы. Для других факторов риска мнения респондентов из регионов группы 1 и регионов группы 2 не различаются.

Таблица 3

Средние значения доли респондентов из регионов первой и второй групп, информированных о значимом влиянии факторов риска на состояние здоровья*

Доля ответов Группа 1 Группа 2
мужчины женщины мужчины женщины
Повышенное артериальное давление 84,6±2,4 88,6±1,6 87,4±1,9 93,0±0,8
Чрезмерное употребление алкоголя 80,9±4,2 86,4±3,6 83,8±1,8 92,1±1,1

Примечание: * Приведены только те факторы риска, для которых наблюдаются статистически значимые различия в информированности

Респонденты регионов двух сравниваемых групп не всем факторам риска нарушения здоровья подвержены с одинаковой частотой (табл. 4). Исключение составляют алиментарные факторы риска и прохождение диспансеризации: примерно одинаково часто респонденты не придерживаются рекомендаций о здоровом питании и не проходят диспансеризацию. При этом и среди мужчин, и среди женщин в группе с худшими оценками здоровья респонденты достоверно чаще не имели возможности есть здоровую и питательную пищу.

Таблица 4

Средние значения частоты подверженности факторам риска нарушения здоровья в 10 субъектах Российской федерации с наименьшими (группа 1) и 10 регионах с наибольшими долями оценок своего здоровья как хорошего и очень хорошего (группа 2), в %

Факторы риска Группа 1 Группа 2
мужчины женщины мужчины женщины
Всегда или часто добавляют соль в готовую пищу 26,6±4,5 16,8±3,1 30,4±3,8 18,0±2,6
Всегда или часто едят готовые продукты с высоким содержанием соли 22,9±3,1 12,4±2,1 28,7±3,5 16,5±2,7
Съедают более 1 батона хлеба и хлебобулочных изделий за один день 4,6±1,0 1,8±0,6 3,8±1,4 1,5±0,6
Три и более раз в неделю потребляют сладкие газированные напитки 8,9±1,4 4,8±1,0 8,4±1,2 3,7±0,7
Высокие физические нагрузки на работе 19,2±2,1 4,2±1,3 24,5±2,0 6,2±1,3
Более 6 часов в обычный день проводят в положении сидя или полулежа, исключая время сна 33,0±6,2 34,5±6,7 21,1±3,1 23,7±3,6
Курят ежедневно 19,4±3,5 4,3±1,3 32,0±2,4 7,0±2,2
Не реже, чем раз в неделю, выпивают за один раз 200 граммов крепких спиртных напитков 9,2±2,7 4,8±1,8 17,8±2,2 4,7±1,8
Не имели возможности есть здоровую и питательную пищу 3,3±1,0 3,8±1,3 6,3±0,8 7,2±0,8
Не обращались к врачу в течение последних 12 месяцев 7,9±2,9 5,2±1,8 12,5±1,4 7,3±1,0
Не проходили в течение последних двух лет диспансеризацию 42,9±6,7 36,2±6,3 45,6±3,4 37,9±3,0
ИМТ 26,8±0,2 25,4±0,5 27,2±0,3 27,9±0,3
Систолическое давление 125,8±1,2 125,2±1,0 130,2±0,5 130,9±0,5
Диастолическое давление 81,0±0,7 80,1±0,4 82,4±0,7 82,2±0,7

Примечание: * Жирным шрифтом отмечены статистически значимое различие средних значений

Злоупотребление алкоголем, курение значимо чаще встречаются среди мужчин второй группы, также мужчины второй группы чаще вынуждены заниматься тяжёлым физическим трудом. Кроме того, мужчины второй группы реже обращались в медицинские организации в течение последнего года. А вот гиподинамия в большей степени присуща респондентам первой группы, они чаще проводят в сидячем положении более половины рабочего времени. При этом повышенная масса тела значимо чаще наблюдается среди женщин второй группы. Средние показатели систолического давления также больше среди мужчин и женщин второй группы.

Сравнение по доле лиц с плохим и очень плохим здоровьем

Если выделять регионы с наибольшими (группа 3) и наименьшими (группа 4) долями оценок здоровья как плохого и очень плохого, то состав групп несколько изменится (табл. 5).

Таблица 5

Доли лиц с самооценками состояния здоровья мужчинами и женщинами как плохого и очень плохого в 10 субъектах Российской федерации с наименьшими (группа 3) и 10 регионах с наибольшими значениями этих долей (группа 4), в %

Группа 3 Группа 4
Чукотский АО 0,5 Кабардино-Балкария 10,5
Чечня 0,8 Тульская область 10,6
Ингушетия 1,2 Воронежская область 11,1
Ненецкий АО 1,6 Амурская область 11,4
Мордовия 1,7 Ивановская область 11,6
Ямало-Ненецкий АО 2,5 Калужская область 12,0
Тыва 2,9 Пензенская область 12,4
Ростовская область 3,2 Брянская область 12,4
Астраханская область 3,3 Тамбовская область 13,2
Ханты-Мансийский АО 3,9 Липецкая область 13,4
Среднее по группе 2,2±0,4 Среднее по группе 11,9±0,32

Интересно, что в этом варианте выделения групп выявлены различия в информированности респондентов о значимом влиянии на состояние здоровья других факторов риска (табл. 6). В регионах, где респонденты чаще считают своё здоровье плохим, реже частота ответов о вреде нездорового питания, избыточного потребления соли, гиподинамии. Женщины этих регионов меньшее значение придают избыточной массе тела.

Таблица 6

Средние значения доли респондентов групп 3 и 4, информированных о значимом влиянии факторов риска на состояние здоровья*

Доля ответов Группа 3 Группа 4
мужчины женщины мужчины женщины
Нездоровое питание 67,6±3,9 76,0±3,2 55,9±3,1 68,2±2,9
Низкая физическая активность 67,2±3,3 70,5±3,6 55,8±3,1 60,7±3,4
Избыточная масса тела, ожирение 76,6±2,9 81,7±1,6 71,1±2,7 76,9±2,5
Избыточное потребление соли 52,6±5,4 58,6±5,0 38,1±3,7 44,0±4,4

Примечание: * Приведены только те факторы риска, для которых наблюдаются статистически значимые различия в информированности

Подверженность респондентов третьей и четвёртой групп факторам риска нарушения здоровья также не одинакова (табл. 7). Респонденты из регионов группы 4, где чаще всех оценивают здоровье как плохое, значимо чаще едят готовые продукты с высоким содержанием соли, значимо чаще не имеют возможности есть здоровую и питательную пищу, женщины этой группы значимо чаще курят. При этом в регионах, где чаще всех оценивают здоровье как плохое, значимо реже проводят в положении сидя или полулежа более 6 часов в обычный день, исключая время сна.

Таблица 7

Средние значения частоты подверженности факторам риска нарушения здоровья респондентов в 10 субъектах Российской федерации с наименьшими (группа 3) и 10 регионах с наибольшими долями оценок своего здоровья как плохого и очень плохого (группа 4), в %

Факторы риска Группа 3 Группа 4
мужчины женщины мужчины женщины
Всегда или часто добавляют соль в готовую пищу 24,3±4,2 14,0±2,5 29,5±2,7 17,9±2,3
Всегда или часто едят готовые продукты с высоким содержанием соли 23,0±3,1 11,8±2,0 30,8±1,5 17,0±1,5
Съедают более 1 батона хлеба и хлебобулочных изделий за один день 4,1±1,1 1,6±0,6 5,6±1,1 2,1±0,6
Три и более раз в неделю потребляют сладкие газированные напитки 8,5±1,5 4,8±1,1 8,6±1,1 3,7±0,7
Высокие физические нагрузки на работе 21,8±1,4 4,7±1,3 24,5±1,6 5,9±1,2
Более 6 часов в обычный день проводят в положении сидя или полулежа, исключая время сна 33,5±6,3 33,2±6,8 19,5±1,7 22,6±2,1
Курят ежедневно 21,6±4,0 5,1±1,8 29,9±1,8 4,9±0,8
Не реже, чем раз в неделю, выпивают за один раз 200 граммов крепких спиртных напитков 9,0±2,9 4,8±1,9 13,0±1,7 2,3±0,6
Не имели возможности есть здоровую и питательную пищу 3,5±1,1 4,7±1,6 6,7±0,8 9,1±1,2
Не обращались к врачу в течение последних 12 месяцев 7,5±2,0 4,8±1,7 13,0±2,4 7,7±1,2
Не проходили в течение последних двух лет диспансеризацию 36,8±6,8 31,8±6,2 50,2±2,3 42,3±2,0
ИМТ 26,9±0,2 25,5±0,5 27,3±0,1 27,6±0,2
Систолическое давление 125,5±1,1 124,7±1,0 129,4±0,5 129,8±0,6
Диастолическое давление 81,2±0,7 80,0±0,4 82,2±0,4 81,8±0,4

Примечание: * Жирным шрифтом отмечены статистически значимое различие средних значений

Среди респондентов регионов четвёртой группы чаще встречается нерациональное медицинское поведение. Среди них больше доля лиц, которые в течение последних 12 месяцев не обращались к врачу, а также которые в последние два года не проходили диспансеризацию. У респондентов из регионов группы 4 значения индекса массы тела (ИМТ), систолического давления, а среди женщин – и диастолического давления, - в среднем больше.

Сравнение по ожидаемой продолжительности здоровой жизни

Если же выделять регионы с наибольшими (группа 5) и наименьшими (группа 5) значениями показателя ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ), то состав групп существенно изменится (табл. 8).

Таблица 8

Средние значения ожидаемой продолжительности здоровой жизни в 10 субъектах Российской федерации с наименьшими (группа 5) и 10 регионах с наибольшими значениями этого показателя (группа 6)

Группа 3 Группа 4
Татарстан 68,31 Республика Карелия 55,9
Чеченская Республика 68,09 Республика Марий Эл 55,2
Москва 65,42 Кировская область 54,9
Санкт-Петербург 64,72 Камчатский край 54,9
Дагестан 64,69 Магаданская область 54,6
Астраханская область 63,93 Республика Алтай 52,4
Ростовская область 63,68 Ненецкий АО 49,0
Московская область 63,49 Калмыкия 48,8
Самарская область 63,42 Еврейская АО 46,3
Ленинградская область 63,2 Чукотский АО 40,4
Среднее по группе 64,9±0,6 Среднее по группе 51,2±1,6

В отношении знаний о влиянии факторов риска на здоровье значимое различие выявлено только для женщин по фактору «Стресс, хроническая усталость»: 79,4±1,5 процентов женщин в регионах с наибольшей продолжительностью здоровой жизни считают этот фактор оказывающим существенное влияние на состояние здоровья, тогда как среди женщин в регионах с наименьшей продолжительностью здоровой жизни эта доля составляет 83,4±1,4 процентов. Среди мужчин обеих групп так считают около трёх четвертей респондентов.

Наблюдаются различия в подверженности респондентов пятой и шестой групп факторам риска нарушения здоровья (табл. 9). В регионах с наименьшей продолжительностью здоровой жизни мужчины значимо чаще имеют на работе высокие физические нагрузки, в этих регионах и мужчины, и женщины чаще ежедневно курят и злоупотребляют алкоголем, среди женщин чаще встречаются лица с избыточной массой тела, но при этом респонденты регионов шестой группы чаще проходили диспансеризацию.

Таблица 9

Средние значения частоты подверженности факторам риска нарушения здоровья в 10 субъектах Российской федерации с наибольшей (группа 3) и 10 регионах с наименьшей ожидаемой продолжительности здоровой жизни (группа 4), в %

Факторы риска Группа 3 Группа 4
мужчины женщины мужчины женщины
Всегда или часто добавляют соль в готовую пищу 25,6±2,4 16,7±2,3 30,1±3,7 15,5±2,3
Всегда или часто едят готовые продукты с высоким содержанием соли 21,3±2,2 11,0±1,3 22,8±3,5 11,4±2,5
Съедают более 1 батона хлеба и хлебобулочных изделий за один день 3,9±0,6 1,2±0,2 2,3±1,3 1,4±0,6
Три и более раз в неделю потребляют сладкие газированные напитки 9,3±0,9 4,5±1,0 7,3±1,4 4,2±0,8
Высокие физические нагрузки на работе 18,0±2,0 3,6±0,6 24,0±2,3 4,9±1,2
Более 6 часов в обычный день проводят в положении сидя или полулежа, исключая время сна 26,1±2,8 28,1±3,1 25,3±5,4 30,3±6,5
Курят ежедневно 21,0±3,1 3,5±0,7 31,6±2,6 10,7±2,2
Не реже, чем раз в неделю, выпивают за один раз 200 граммов крепких спиртных напитков 10,3±2,0 2,8±0,8 21,0±3,0 9,5±2,5
Не имели возможности есть здоровую и питательную пищу 5,4±1,0 7,3±1,3 5,3±0,9 6,3±1,1
Не обращались к врачу в течение последних 12 месяцев 10,0±1,7 6,0±1,1 10,8±1,8 5,8±1,2
Не проходили в течение последних двух лет диспансеризацию 48,3±3,5 40,2±3,0 37,6±3,8 31,0±3,3
ИМТ 26,9±0,21 25,7±0,4 26,8±0,2 26,5±0,3
Систолическое давление 127,9±0,8 126,8±0,8 128,5±1,0 127,7±1,2
Диастолическое давление 81,9±0,7 80,7±0,5 82,0±0,7 80,8±0,7

Примечание: * Жирным шрифтом отмечены статистически значимое различие средних значений

Обсуждение полученных результатов

Самооценки состояния здоровья являются достаточно информативными показателями. При этом частота оценок здоровья как хорошего или плохого имеет несколько различающуюся информационную нагрузку.

Респонденты чаще считают своё здоровье плохим в регионах, где меньшую значимость придают факторам нездорового питания, гиподинамии, избыточной массе тела. В этих регионах респонденты чаще подвержены факторам риска: по сравнению с другими выделенными группами они чаще едят готовые продукты с высоким содержанием соли, чаще имеют на работе высокие физические нагрузки, чаще не имеют возможности есть здоровую и питательную пищу, среди них больше средние значения индекса массы тела (ИМТ) и меньшие значения разницы между систолическим и диастолического давлением. Кроме того, они реже проходят диспансеризацию, чаще не обращаются в медицинские организации. И отметим, что с долей инвалидов в регионе с высокой вероятностью коррелируют только частота оценок состояния здоровья как плохого. Во всех случаях частота сердечно-сосудистых заболеваний коррелирует с частотой плохих самооценок здоровья, за исключением частоты варикозного расширения вен, что можно предположительно объяснить недостаточным выявлением этого заболевания. Так, в группе регионов с наибольшей частотой плохих оценок здоровья наибольшая доля респондентов, не проходивших диспансеризацию и не обращавшихся в течение последнего года в медицинские организации. Возможно также влияние разной возрастной структуры населения субъектов Российской Федерации на распространённость этого заболевания.

В регионах с наивысшими оценками здоровья доля курящих мужчин меньше, чем в остальных группах, при этом только доля мужчин с хорошей самооценкой здоровья коррелирует с информированностью респондентов о существенном влиянии на здоровье поведенческих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В этих регионах средние показатели систолического и диастолического давления наиболее близки к нормальным показателям. Частота самооценок здоровья женщинами как хорошего коррелирует с частотой всех анализируемых сердечно-сосудистых заболеваний, а у мужчин исключение составляет ишемическая болезнь сердца.

При сравнении групп по распространению факторов риска можно предположить, что хорошие оценки состояния здоровья в большей степени связаны с социально-экономическим развитием региона, отражающемся на частоте высоких физических нагрузок на работе, курении и злоупотреблении алкоголем мужчин. О связи высокой частоты хороших самооценок здоровья и экономического развития регионов свидетельствует также результаты корреляционного анализа, выявившего информированность мужчин из таких регионов негативного влияния факторов риска. Такое заключение согласуется с данными других авторов, показавшими, что высокий уровень доходов соответствует более высокой самооценке здоровья [13]. В группе регионов с наибольшей частотой ответов о хорошем самочувствии реже всего встречались ответы об отсутствии у респондентов возможности есть здоровую и питательную пищу. Женщины в таких регионах придавали меньшую значимость гипертонии и злоупотребления алкоголем, чем женщины из регионов с наименьшей частотой ответов о хорошем самочувствии, что можно объяснить следующим образом. По-видимому, более крепкое здоровье населения развитых регионов приводит к большей устойчивости населения влиянию факторов риска на фоне меньшей распространённости алкоголизма и большей доступности качественной медицинской помощи.

При сравнении групп по информированности о влиянии на здоровье факторов риска можно предположить, что плохие оценки состояния здоровья в большей степени связаны с условиями и образом жизни, а уже потом с экономическими проблемами. Респонденты из регионов с наибольшей частотой ответов о плохом состоянии здоровья в наименьшей степени считают значимым вред здоровью, оказываемый большинством факторов риска, за исключением гипертонии и злоупотребления алкоголем. Они чаще всех едят готовые продукты с высоким содержанием соли и чаще всех указывают на отсутствие возможности есть здоровую и питательную пищу, что, возможно, взаимосвязано. В регионах с наименьшей частотой самооценок здоровья как плохого наблюдается наибольшая доля респондентов с гиподинамией, а в регионах с наибольшей частотой таких самооценок - наименьшая доля респондентов с гиподинамией. Возможно, здесь сказывается проблема излишней физической нагрузки в условиях недостаточно автоматизированного труда и быта.

Значимые различия между группами с разной частотой хороших и с разной частотой плохих самооценок здоровья по доле лиц, не имеющих возможности есть здоровую и питательную пищу, обусловлены не только социально-экономическими факторами, поскольку таких различий нет при делении регионов по ОПЗЖ. По-видимому, здесь сказываются климатогеографические и этно-культурные факторы. Специалисты в области общественного здоровья отмечают, что отношение к здоровью определяется социокультурным кодом, который во многом обусловлен характером информационного пространства в сообществе [14].

Продолжительность здоровой жизни в меньшей степени связана с частотой сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, что объясняется поправками на возраст респондентов, плохо оценивающих своё здоровье. С высокой вероятностью ОПЗЖ связана с частотой гипертензии, сердечной недостаточности у женщин и варикозного расширения вен у мужчин. Эти заболевания существенно ухудшают качество жизни больных в старших возрастных группах, доля которых больше в регионах с более продолжительной жизнью населения. Этим объясняется положительный знак при коэффициентах корреляции частоты указанных заболеваний с ОПЗЖ. По-видимому, все выявленные нелогичные корреляционные связи опосредованы большой долей лиц старших возрастных групп.

Информированность о вреде факторов риска нарушения здоровья не связана с ОПЗЖ. Исследования показывают, что недостаточная информированность о поведенческих факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и их неблагоприятных последствиях для здоровья наблюдается даже при высоком уровне образования [15]. Результаты сравнения показателей в группах с наибольшей и наименьшей ожидаемой продолжительностью здоровой жизни свидетельствуют, что основное влияние на ОПЗЖ оказывают курение и злоупотребление алкоголем, являющиеся факторами риска развития заболеваний разных классов. Значимое влияние на ОПЗЖ оказывает прохождение диспансеризации. Для здоровья мужчин также пагубны высокие физические нагрузки на работе. Распространение всех факторов риска, за исключением ежедневного курения, меньше в группе регионов с наибольшей продолжительностью здоровой жизни.

Заключение

Результаты обследования здоровья населения позволяют делать заключение о распространении болезней системы кровообращения на основе самооценок состояния здоровья, более информативны плохие оценки. Частота оценок здоровья как хорошего или плохого имеет несколько различающуюся информационную нагрузку: хорошие оценки состояния здоровья в большей степени связаны с социально-экономическим развитием региона, а условия и образ жизни населения проявляются в частоте плохих оценок состояния здоровья. Уровень знания о значимости здорового питания среди населения не высокий, он положительно связан с частотой оценок мужчинами состояния их здоровья как хорошего. Информированность об остальных поведенческих факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний меньше в регионах с наибольшей частотой плохих оценок состояния здоровья. Курение, злоупотребление алкоголем, высокие физические нагрузки на работе способствуют развитию болезней разных классов, включая болезни системы кровообращения, а отсутствие возможности есть здоровую и питательную пищу, избыточное потребление соли ассоциированы с частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

Библиография

  1. Jousilahti, P., Laatikainen, T., Peltonen, M., Borodulin, K., Männistö, S., Jula, A., Vartiainen, E. Primary prevention and risk factor reduction in coronary heart disease mortality among working aged men and women in eastern Finland over 40 years: population based observational study. BMJ 2016; 352. DOI: https://doi.org/10.1136/bmj.i721
  2. Глушанко Василий Семенович, Орехова Любовь Игоревна (). Анализ проблемы распространённости модифицируемых факторов риска развития болезней системы кровообращения (обзорная статья). Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2019;(2): 363-380. DOI: 10.24411/2312-2935-2019-00049
  3. Зверева Т.Н., Жидкова Е.И., Медведева К.Ю., Помешкина Е.Е., Филатова О.Е., Черенева Л.А. и др. Возможности повышения информированности населения в вопросах первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сиб. журн. клин/ и эксперим. медицины 2022; 37(4): 188–196. DOI: 10.29001/2073-8552- 2022-37-4-188-196
  4. Локосов В.В., Ярашева А.В., Александрова О.А. Факторы формирования основ самосохранительного поведения населения. Народонаселение 2024; 27(1):192-205. D0I: 10.24412/1561-7785-2024-1-192-205.
  5. Погосова Н.В., Лысенко М.А., Самсонова И.В., Карпова А.В., Юферева Ю.М., Исакова С.С., и др. Медицинская информированность о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний пациентов различного терапевтического профиля, находящихся на стационарном лечении. Кардиология 2017; 57(12):34–42. DOI: 10.18087/cardio.2017.12.10064
  6. Salimi S., Kuşcu G.S. Factors influencing cardiovascular patients’ knowledge of CVD risk factors. Journal of Vascular Nursing 2023; 41(3):121–124. DOI: 10.1016/j.jvn.2023.05.008
  7. Богдан И.В., Гурылина М.В., Чистякова Д.П. Здоровый образ жизни: отношение населения и приоритетные направления. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины 2019;27(4):374-378. DOI: http://dx.doi.org/10.32687/0869-866X-2019-27-4-374-378.
  8. Коновалов О.Е., Алленов А.М., Горенков Р.В., Пак В.И., Арсеенкова О.Ю. Приоритетные направления формирования и поддержания здорового образа жизни в условиях мегаполиса. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины 2021; 29 (3): 421–425.
  9. Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения [Интернет]. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/zdor23/PublishSite_2023/index.html (Дата обращения: 12.03.2025).
  10. Wu S., Wang R., Zhao Y., Ma X., Wu M., Yan X., He J. The Relationship Between Self-Rated Health and Objective Health Status: A Population-Based Study. BMC Public Health 2013; 13(1):320. DOI: https://doi.org/10.1186/1471-2458-13-320.
  11. Ходакова О.В., Кошевая Н.В. Самооценка здоровья, как элемент самосохранительного поведения и приверженности к диспансеризации взрослого населения. Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики 2019; (4): 309–326. DOI: 10.24411/2312-2935-2019-10099
  12. Джи К., Росалам Ч.М., Хайрул М.К., Рухайзин С. Здоровый образ жизни как средство управления рисками для здоровья: компоненты и факторы. Аналитический обзор. Анализ риска здоровью 2023;(4):158–171. DOI: 10.21668/health.risk/2023.4.15
  13. Карцева М. А., Кузнецова П. О. Здоровье, доходы, возраст: эмпирический анализ неравенства в здоровье населения России. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены 2023; (2): 160-185. DOI: https://doi.org/10.14515/ monitoring.2023.2.2355.
  14. Драпкина О.М., Суворов В.В., Киселев А.Р. Социокультурный код сферы здоровья: типология, изменчивость, возможность воздействия. Здравоохранение Российской Федерации 2024;68(4):308-314. DOI: https://doi.org/10.47470/0044-197X-2024-68-4-308-314.
  15. Плисюк А.Г., Орлова Я.А., Зимакова Е.И., Беграмбекова Ю.Л., Красильникова Е.С., Даудов И.Ш., и др. Распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и информированность о них здоровых людей молодого возраста в многопрофильном высшем учебном заведении. Кардиология 2024;64(12):19-26. DOI: https://doi.org/10.18087/cardio.2024.12.n2724  

References

  1. Jousilahti, P., Laatikainen, T., Peltonen, M., Borodulin, K., Männistö, S., Jula, A., Vartiainen, E. Primary prevention and risk factor reduction in coronary heart disease mortality among working aged men and women in eastern Finland over 40 years: population based observational study. BMJ 2016; 352. DOI: https://doi.org/10.1136/bmj.i721
  2. Glushanko V.S., Orekhova L.I. Analysis of the problem the prevalence of modifiable risk factors of development of the circulatory system diseases. Sovremennye problemy zdravookhraneniya i meditsinskoy statistiki 2019;(2): 363-380. DOI: 10.24411/2312-2935-2019-00049 (In Rus.)
  3. Zvereva T.N., Zhidkova E.I., Medvedeva K.Yu., Pomeshkina E.E., Filatova O.E., Chereneva L.A., et al. Possibilities to raise public awareness on primary prevention of cardiovascular diseases. Siberian Journal of Clinical and Experimental Medicine 2022; 37(4): 188–196. DOI: 10.29001/2073-8552-2022- 37-4-188-196 (In Rus.)
  4. LokosovV.V., Yarasheva A.V., Aleksandrova O.A. Factors forming the foundations for self-preservation behavior of the population. Narodonaselenie 2024; 27(1):192-205. D0I: 10.24412/1561-7785-2024-1-192-205 (in Rus.)
  5. Pogosova N.V., Lysenko M.A., Samsonova I.V., Karpova A.V., Yufereva Yu.M., Isakova S.S., et al. Awareness of the risk factors for cardiovascular disease in different types of hospitalized medical patients. Kardiologiya 2017; 57(12): 34–42. DOI: 10.18087/cardio.2017.12.10064 (In Rus.)
  6. Salimi S., Kuşcu G.S. Factors influencing cardiovascular patients’ knowledge of CVD risk factors. Journal of Vascular Nursing 2023; 41(3):121–124. DOI: 10.1016/j.jvn.2023.05.008
  7. Bogdan I.V., Gurylina M.V., Chistiakova D.P. The healthy life-style: attitude of population and priority directions. Problemy sotsialnoy gigieny, zdravookhraneniya i istorii meditsiny 2019;27(4):374—378. DOI: http:// dx.doi.org/10.32687/0869-866X-2019-27-4-374-378 (In Rus.).
  8. Konovalov O.E., Allenov A.M., Gorenkov R.V., Pak V.I., Arseenkova O.Yu. The priority directions of forming and supporting healthy lifestyle in megalopolis conditions. Problemy sotsial'noy gigieny, zdravookhraneniya i istorii meditsiny 2021; 29 (3): 421–425. (In Rus.)
  9. Results of the Selective Monitoring of the Health Status of the Population [Internet]. Available from: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/zdor23/PublishSite_2023/index.html (Date accessed: 12.03.2025). (In Rus.)
  10. Wu S., Wang R., Zhao Y., Ma X., Wu M., Yan X., He J. The Relationship Between Self-Rated Health and Objective Health Status: A Population-Based Study. BMC Public Health 2013; 13(1):320. DOI: https://doi.org/10.1186/1471-2458-13-320.
  11. Khodakova O.V., Koshevaya N.V. Self-assessment of health as an element of self-preserving behavior and addition to dispersonization of adults. Sovremennye problemy zdravookhraneniya i meditsinskoy statistiki 2019; (4): 309–326. DOI: 10.24411/2312-2935-2019-10099 (In Rus.).
  12. Ji K., Rosalam Ch.M., Khairul M.K., Ruhaizin S. Healthy lifestyle as a way to manage health risks: components and factors. Analytical review. Health Risk Analysis 2023; (4):158–171. DOI: 10.21668/health.risk/2023.4.15 (In Rus.)
  13. Kartseva M. A., Kuznetsova P. O. Health, Income, Age: Empirical Analysis of Health Inequality in Russia. Monitoring obshchestvennogo mneniya: ekonomicheskie i sotsial'nye peremeny 2023;(2):160-185. DOI: https://doi.org/10.14515/monitoring.2023.2.2355. (In Rus.)
  14. Drapkina O.M., Suvorov V.V., Kiselev A.R. Sociocultural code of the health sphere: typology, variability, possibility of impact. Zdravookhranenie Rossiyskoy Federatsii 2024;68(4):308-314. DOI: https://doi.org/10.47470/0044-197X-2024-68-4-308-314. (In Rus.)
  15. Plisyuk A.G., Orlova I.A., Zimakova E.I., Begrambekova Yu.L., Krasilnikova E.S., Daudov I.S., et al. The Frequency of Occurrence of Cardiovascular Risk Factors and Awareness оf Them Among Young People in Higher Education Institutions. Kardiologiia. 2024;64(12):19-26. DOI: https://doi.org/10.18087/cardio.2024.12.n2724 (In Rus.)

Дата поступления: 21.04.2025


Просмотров: 22

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
  • Вы можете оставить свой комментарий любым браузером кроме Internet Explorer старше 6.0
Имя:
E-mail
Комментарий:

Код:* Code

Последнее обновление ( 14.05.2025 г. )
« Пред.   След. »
home contact search contact search