О журнале Издательская этика Редколлегия Редакционный совет Редакция Для авторов Контакты
Russian

Экспорт новостей

Журнал в базах данных

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



crossref.org
vak.ed.gov.ru/vak

GoogleАкадемия

Google Scholar

Главная arrow Архив номеров arrow №1 2021 (67) arrow Юбилей. Наталье Валентиновне Полуниной - 75
Юбилей. Наталье Валентиновне Полуниной - 75 Печать
05.03.2021 г.

11 февраля - день рождения Натальи Валентиновны Полуниной – академика РАН (2019 г.), члена редколлегии журнала "Социальные аспекты здоровья населения", доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. академика Юрия Павловича Лисицына, ГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Наталья Валентиновна Полунина родилась 11 февраля 1946 года в г. Сухуми Абхазской АССР в семье военного. Окончив с медалью школу, Н.В. Полунина в 1963 г. поступила на 1-й курс педиатрического факультета 2-го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (ныне ГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

В студенческие годы она не только успешно постигала программу обучения, но и работала с 1966 года медсестрой в ГКБ № 40 Москвы, с 1968 г. по 1972 г. – участковым педиатром, врачом-педиатром детской неотложной помощи. Будучи студенткой, она принимала активное участие в работе студенческого кружка на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения.

В 1969 году с отличием окончила институт, продолжив далее обучение в ординатуре, а затем в аспирантуре на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. В 1974 г. Н.В. Полунина успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья детей первых трёх лет жизни», выполненную под руководством профессора кафедры Ольги Васильевны Грининой.

С 1974 по 1975 г. работала методистом в Республиканском учебно-методическом кабинете Минздрава РСФСР. С 1975 г. и по настоящее время работает на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне – кафедра общественного здоровья и здравоохранения им. Академика Юрия Павловича Лисицына РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

В 1996 г. Н.В. Полунина успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему «Состояние здоровья и образ жизни семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 7 лет».

Непосредственным учителем и научным консультантом Натальи Валентиновны на кафедре был Юрий Павлович Лисицын, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Юрий Павлович высоко оценил одарённость, трудолюбие, выдающиеся способности Н.В. Полуниной и как достойной преемнице в 2011 г. передал ей руководство кафедрой, которую она возглавляет по настоящее время.

Наталья Валентиновна, являясь высококвалифицированным педагогом, с большой ответственностью относится к учебному процессу. Ее блестящие лекции с удовольствием слушают не только студенты, ординаторы, аспиранты, но и главные врачи, преподаватели профильных кафедр.

Большое внимание Н.В. Полунина уделяет методической работе. Она соавтор учебников, учебно-методических и научных пособий, которые активно используют не только студенты, ординаторы, аспиранты и преподаватели, но и практические врачи. Н.В. Полунина является одним из авторов программ по дисциплине и специальности для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, социальных работников, межкафедральных программ по преподаванию вопросов профилактики и первичной медико-санитарной помощи, охране здоровья подростков.

Научные исследования, выполненные под ее руководством, внесли существенный теоретический вклад в развитие методологии комплексных социально-гигиенических и клинико-социальных исследований, дали возможность творчески использовать подходы медицинской статистики и доказательной медицины в изучении роли различных факторов, формирующих здоровье населения.

Н.В. Полунина является автором более 440 научных работ, в том числе учебники (9), монографии и научные обзоры (15), учебно-методические пособия (73), подготовлено более 25 программ по дисциплине для ординаторов, аспирантов и врачей-организаторов здравоохранения.

Наталья Валентиновна постоянно привлекает к исследовательской работе молодые кадры, и их совместная творческая работа всегда плодотворна. При её научном консультировании и руководстве подготовлены 11 докторских и 30 кандидатских диссертаций. В настоящее время она является научным руководителем двух докторских и трех кандидатских диссертаций.

Её ученики в разных уголках нашей страны и за рубежом всегда с благодарностью вспоминают годы совместной работы.

Полученные результаты научных исследований нашли свое отражение в опубликованных Н.В. Полуниной научных трудах, включая статьи, монографии, руководства, аналитические обзоры, посвящённые анализу здоровья детского и взрослого населения в связи с факторами образа жизни. Материалы её исследований были представлены в виде многочисленных докладов на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных съездах, конгрессах и конференциях.

Весомый научный вклад Полуниной Н.В. был достойно оценен, и в 2002 г. она была избрана академиком Академии медико-технических наук (АМТН), в 2005 году – членом-корреспондентом РАМН, в 2014 г. – членом-корреспондентом РАН.

Работу на кафедре Полунина Н.В. совмещала с деятельностью в Университете в качестве заместителя декана подготовительного отделения (1976-1982 гг.), заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Московского института медико-социальной реабилитологии (1997–2007 гг.), заместителя декана педиатрического факультета (1986–1995 гг.), декана педиатрического факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова (1995–2010 гг.).

Являясь деканом педиатрического факультета Университета, Н.В. Полунина вела большую организационную работу, возглавляя Экспертный совет по специальности 040200 «Педиатрия» при Учебно-методическом объединении по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, принимала активное участие в разработке Государственного образовательного стандарта и составлению учебных планов по специальности «Педиатрия» для студентов. При ее непосредственном участии был подготовлен и опубликован комплект учебно-методических материалов для проведения Итоговой государственной аттестации выпускников по специальности «Педиатрия».

Большой опыт работы и талант организатора способствовали выдвижению Н.В. Полуниной на должность проректора Университета по стандартизации и качеству, в 2011 году Полунина Н.В. была назначена на пост и. о. ректора ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, который занимала в течение 2011/2012 учебного года. За этот период совершенствовалась работа всех подразделений Университета, было успешно проведено лицензирование ВУЗа, внедрены программы ФГОС на всех факультетах, активно проводилась научная работа и был подтвержден статус Национального исследовательского университета.

На протяжении всех лет Н.В. Полунина сочетает большую учебную, методическую и научную деятельность с общественной работой, являясь заместителем председателя диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова по специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение», членом Ученого совета Университета и Ученого совета педиатрического факультета ГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, , членом редколлегий ряда журналов, в том числе «Российского медицинского журнала», «Здравоохранение Российской Федерации», «Вопросы практической педиатрии», «Вопросы современной педиатрии», "Социальные аспекты здоровья населения", заместителем председателя Экспертной комиссии по общественному здоровью и организации здравоохранения при Координационном совете УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. С 2014 г. Наталья Валентиновна является заместителем председателя Экспертного совета по медико-профилактическим наукам ВАК при Министерстве образования и науки России по медико-профилактическим дисциплинам.

Вклад Н.В. Полуниной в совершенствование педиатрической службы достойно оценен. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», благодарственным письмом Правительства г. Москвы за активное участие в проекте «Стань врачом вместе с ЕМИАС», серебряной медалью им. Г.Н. Сперанского Союза педиатров России, золотой медалью РНИМУ им. Н.И. Пирогова «За выдающиеся заслуги» и грамотами Министерства здравоохранения РФ, Почетной грамотой президентом РАН академиком А.М. Сергеевым в связи с юбилеем, почетной грамотой от отделения медицинских наук и Секции профилактической медицины РАН.

С днём рождения и со славным юбилеем, дорогая Наталья Валентиновна! Желаем Вам дальнейшего творческого вдохновения, доброго здоровья, благополучия и радости в семье!

Редколлегия журнала «Социальные аспекты здоровья населения»

Дата поступления: 14.02.2021


Просмотров: 4666

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
  • Вы можете оставить свой комментарий любым браузером кроме Internet Explorer старше 6.0
Имя:
E-mail
Комментарий:

Код:* Code

Последнее обновление ( 15.03.2021 г. )
« Пред.   След. »
home contact search contact search