|
Апрель 2026
Новые поступления в Документационный центр ВОЗ
|
Тема публикации
|
Полная информация о документе
|
|
Политика и оценка в области здравоохранения
|
З апись №: 4453
Год издания:
2026
Заглавие (русс.):
Оценка и обеспечение максимального уровня общественной поддержки мер политики в отношении здоровья: серия аналитических обзоров, посвященных вопросам анализа поведенческих и культурных факторов ЕРБ ВОЗ
Заглавие (англ.):
Measuring and maximizing public support for health policies: Behavioural and Cultural Insights policy brief series
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
Количество страниц:
26
Реферат (русс.):
Вопросы общественной поддержки мер политики в отношении здоровья иногда упускаются из виду, хотя они представляют собой неотъемлемый компонент их разработки и реализации. Уровень общественной поддержки влияет на вероятность введения той или иной меры, возможности ее стабильного применения, а также на ее эффективность. В настоящем аналитическом обзоре рассматриваются цели и методы оценки уровня общественной поддержки, а также способы обеспечения максимального уровня поддержки научно обоснованных и эффективных мер политики в отношении здоровья. Оценка уровня общественной поддержки не только помогает выявить возможные препятствия на пути внедрения и успешного осуществления мер политики, но и дает общественности право голоса в процессе формирования политики, что может укрепить доверие и улучшить отношения между правительством и населением. Уровень поддержки или противодействия мерам политики в отношении здоровья в конкретных условиях зависит от множества факторов. Понимание того, почему какие-то меры пользуются широкой поддержкой, а какие-то – нет, может быть положено в основу принятия решений об изменении или пересмотре политики либо инвестировании в более эффективные способы коммуникации. Интеграция анализа поведенческих и культурных факторов во все этапы формирования политики может способствовать тому, что процессы разработки и оценки стратегий по внедрению и реализации научно обоснованных мер политики в отношении здоровья будут основываться на тщательных исследованиях. Понимание интересов населения, предоставление общественности права голоса и использование полученных знаний для обеспечения максимального уровня поддержки будет иметь огромное значение для осуществления более успешных мер политики в отношении здоровья.
Скачать русскую версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/88a46e4c-061c-471a-9ce9-b35e9bd73775/content
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/a0b29d47-cc66-4982-8212-e146f7806862/content
|
|
Первичная медико-санитарная помощь
|
Запись №: 4455
Год издания:
2025
Заглавие (русс.):
Внедрение мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в систему первичной медико-санитарной помощи: отчет о международном семинаре
Заглавие (англ.):
Mainstreaming antimicrobial resistance into primary health care: international workshop report
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
Количество страниц:
13
Реферат (русс.):
Азиатско-европейский фонд (ASEF) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) организовали международный семинар с 18 по 20 марта 2025 года в Бангкоке, Таиланд, в тесном сотрудничестве с правительством Таиланда по вопросам внедрения мер по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в систему первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Цель семинара – обсудить растущую проблему УПП и определить основные меры по борьбе с УПП для укрепления ориентированных на ПМСП систем здравоохранения. Финансирование семинара было предоставлено правительством Японии через ASEF.
Ориентированная на ПМСП система здравоохранения стремится максимизировать уровень и распределение здоровья и благополучия посредством трех компонентов:
• первичная медико-санитарная помощь и основные функции общественного здравоохранения как ядро интегрированных медицинских услуг
• многосекторальная политика и действия;
• расширение прав и возможностей людей и сообществ.
В рамках системы здравоохранения первичная медицинская помощь является платформой предоставления услуг, основная функция которой заключается в обеспечении первичного контакта, доступности, непрерывности, комплексности и координации медицинской помощи, ориентированной на пациента.
Большинство взаимодействий с пациентами происходит в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, где, по оценкам, назначается 80–90% всех антибиотиков. Эффективная первичная медицинская помощь играет жизненно важную роль в улучшении лечения инфекционных заболеваний и в сокращении чрезмерного и ненадлежащего использования антибиотиков, тем самым замедляя появление устойчивости к противомикробным препаратам и обеспечивая дальнейшую эффективность противомикробных средств.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/73e031c0-1a79-4270-9e2a-fd674966607b/content
|
|
Фармацевтические препараты и биологические вещества
|
Запись №: 4450
Год издания:
2025
Заглавие (русс.):
Руководство ВОЗ по разработке сбалансированной национальной политики в отношении контролируемых лекарственных препаратов для обеспечения их доступности и безопасного применения в медицине
Заглавие (англ.):
WHO guideline on balanced national controlled medicines policies to ensure medical access and safety
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
Количество страниц:
103
Реферат (русс.):
Обеспечение доступа к лекарственным средствам имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения, что является ключевым фактором для выполнения связанных со здоровьем задач в рамках Целей в области Устойчивого развития. К контролируемым лекарственным препаратам относятся опиоиды, бензодиазепины, барбитураты, амфетамины и другие лекарственные средства, предназначаемые для установленного или неотложного клинического применения. ВОЗ признает, что эти лекарственные средства необходимы для дооперационного и послеоперационного ухода, лечения острой и хронической боли, оказания паллиативной помощи, применения в качестве противосудорожных средств (противоэпилептических препаратов) и для лечения тревожных расстройств и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, в том числе с помощью терапии агонистами опиоидов (ТАО).
ВОЗ рекомендует обеспечить доступ к основным лекарственным средствам, для всех пациентов в любое время по цене, приемлемой для отдельных лиц и сообществ. В соответствии со своими обязательствами в рамках конвенций Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками правительства и системы здравоохранения должны обеспечить доступ к контролируемым лекарственным препаратам для лиц, нуждающихся в них в медицинских и научных целях, а также обеспечить безопасное и надлежащее применение этих лекарственных средств. Политика должна быть направлена на максимальное расширение доступа к основным лекарственным средствам и приносящим пользу контролируемым лекарственным препаратам для всех нуждающихся в них лиц при одновременном эффективном ограничении немедицинского употребления, которое представляет серьезные риски для безопасности и имеет негативные последствия для отдельных лиц и общества в целом. Настоящее руководство разработано в соответствии с «Дорожной картой ВОЗ по обеспечению доступа к лекарственным средствам, вакцинам и другим изделиям медицинского назначения» (на английском языке). Оно содержит основанные на фактических данных рекомендации по фармацевтическим препаратам, предназначаемым для установленного или неотложного клинического применения, активные ингредиенты которых включены в списки международных конвенций по контролю над наркотиками, а производство, хранение и применение которых регулируется национальным законодательством.
Цель настоящего руководства заключается в оказании содействия государствам-членам ВОЗ и их партнерам в разработке и осуществлении сбалансированной национальной политики в отношении контролируемых лекарственных препаратов для обеспечения их доступности, наличия и приемлемости по цене для применения в медицинских и научных целях и в минимизации риска причинения вреда в результате немедицинского употребления. В руководстве рассматриваются меры политики в отношении групп населения (всех возрастов, от новорожденных до пожилых людей), страдающих заболеваниями, при которых применение контролируемых лекарственных препаратов считается целесообразным с медицинской точки зрения в соответствии с основанными на фактических данных руководящими принципами клинической практики.
Скачать русскую версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/746bb783-05ba-4fda-83da-ed49100a409f/content
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/2e60a7e9-b5d7-4567-9a97-5d144ebea2cd/content
|
|
Дорожно-транспортный травматизм
|
Запись №: 4452
Год издания:
2026
Заглавие (русс.):
Дорожная полиция для обеспечения безопасности дорожного движения: техническое руководство по наращиванию глобального потенциала правоохранительных органов
Заглавие (англ.):
Road policing for road safety: technical manual for building global enforcement capacity
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
Количество страниц:
226
Реферат (русс.):
Данное техническое руководство содержит основанные на фактических данных рекомендации по укреплению дорожной полиции и правоохранительных органов (ДПО) как ключевого элемента эффективных систем безопасности дорожного движения. Оно предназначено для широкого круга заинтересованных сторон, участвующих в ДПО, включая полицию, судебную систему, политиков, специалистов по безопасности дорожного движения, неправительственные организации и частный сектор. В целях данного руководства ДПО определяется как специализированная функция полиции, которая применяет стратегии, основанные на разведывательных данных и фактических данных, для обеспечения соблюдения законодательства в области безопасности дорожного движения, предотвращения рискованного поведения и пресечения преступного использования дорожной сети. В руководстве показано, что, несмотря на доказанную эффективность, ДПО по-прежнему серьезно недофинансируется во многих странах, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. В нем рассматриваются все основные факторы риска поведения и все участники дорожного движения, а также учитывается вся цепочка правоприменения, от законодательства и выявления нарушений до штрафов, систем данных и управления. Благодаря модульной структуре, система поддерживает наращивание потенциала, внедрение, мониторинг и постоянное совершенствование мер по снижению смертности и травматизма на дорогах, уделяя при этом особое внимание показателям безопасности дорожного движения.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/4d8f57ae-7cf7-48ae-b225-769d465b4e2d/content
|
|
Туберкулез
|
Запись №: 4456
Год издания:
2026
Заглавие (русс.):
Эпиднадзор и мониторинг за туберкулезом в Европе, 2026 г.: данные за 2024 год
Заглавие (англ.):
Tuberculosis surveillance and monitoring in Europe 2026: 2024 data
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
Количество страниц:
142
Реферат (русс.):
В Европейском регионе ВОЗ сохраняется прогресс в достижении региональных и глобальных целевых ориентиров, обозначенных в Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза, однако темпы этого прогресса остаются недостаточными. Несмотря на существенное снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза, которое отмечалось с 2015 г., темпы этого снижения не позволяют достичь контрольных значений Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза, особенно в деле снижения смертности. Это указывает на то, что при сохранении текущих усилий достижение установленных целей к 2030 г. представляется маловероятным.
Туберкулез с лекарственной устойчивостью остается серьезным вызовом для Региона. Высокое бремя лекарственно-устойчивого туберкулеза, особенно среди пациентов, уже получавших лечение, значительно превышает среднемировые показатели, что является отражением продолжающегося распространения инфекции, недостаточной приверженности лечению среди пациентов и недостаточно эффективного управления программами. Значительная доля случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза создает дополнительную угрозу для эффективности лечения. Это подчеркивает острую необходимость в расширении охвата больных, обеспечении доступа к высокоэффективным режимам терапии и совершенствовании мер по поддержке пациентов.
В заключение следует отметить, что Европейский регион ВОЗ достиг значительного прогресса в снижении бремени туберкулеза, однако требуется срочная активизация усилий, осуществляемых на равноправной основе. Приоритетными направлениями являются активизация профилактики и раннего выявления туберкулеза, масштабирование эффективных методов ведения пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом, устранение пробелов в оказании помощи при сочетанной инфекции ТБ/ВИЧ (особенно в обеспечении охвата антиретровирусной терапией) и улучшение результатов лечения. Без возобновления политических обязательств и целевых инвестиций Регион вряд ли сможет достичь контрольных значений, определенных к 2025 г.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/items/8d950aa2-0e88-4f0f-97e6-c5f8ce34f29b
|
|
Обзоры по странам
|
Запись №: 4454
Год издания:
2025
Заглавие (русс.):
Отчет об оценке рынка вспомогательных технологий: Таджикистан
Заглавие (англ.):
Assistive technology market assessment report: Tajikistan
Место издания (русс.):
Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген
Место издания (англ.):
WHO Regional Office for Europe. Copenhagen
Язык текста:
Количество страниц:
50
Реферат (русс.):
В данном отчете представлен углубленный анализ рынка в Таджикистане, сфокусированный на трех ключевых сегментах: инвалидные коляски, слуховые аппараты, а также протезы и ортезы. В исследовании использована модель формирования рынка для оценки спроса, предложения, стоимости и стандартов качества, а также выявлены проблемы, включая нормативные процессы и финансовые ограничения.
В отчете освещается централизованная система здравоохранения Таджикистана и предпринимаемые правительством усилия по улучшению доступа к вспомогательным технологиям в рамках бюджетных ограничений. Несмотря на то, что обеспечение доступа к медицинским услугам остается проблемой, правительство увеличило финансирование и продолжает изучать стратегии повышения доступности. Рынок развивается, открывая возможности для усиления координации, повышения стандартов качества и расширения доступности медицинских услуг.
Ключевые рекомендации, которые следует рассмотреть, включают стратегии закупок, основанные на данных, расширение сотрудничества между поставщиками услуг, региональные партнерства для поиска экономически эффективных решений и разработку устойчивых механизмов финансирования. Результаты исследования призваны поддержать политические инициативы и реформы, направленные на дальнейшее улучшение доступа к основным вспомогательным средствам и услугам, что в конечном итоге принесет пользу людям с инвалидностью в Таджикистане.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/0a2ebdad-4a17-41f8-9ede-087ceb76a26e/content
|
|
Качество воздуха
|
Запись №: 4457
Год издания:
2026
Заглавие (русс.):
Мониторинг качества воздуха для лучшего понимания воздействия на здоровье и не только. Обзор науки и политики в области качества воздуха, энергетики и здоровья
Заглавие (англ.):
Air quality monitoring for enhanced understanding of health impacts and beyond. Science and policy snapshots on air quality, energy and health
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
Количество страниц:
16
Реферат (русс.):
Мониторинг качества воздуха (например, сбор непрерывных и качественных данных) является неотъемлемой и критически важной задачей для выявления загрязняющих веществ в воздухе и обеспечения обмена информацией с общественностью, лицами, принимающими решения, и соблюдения нормативных требований.
Мониторинг качества воздуха также является одним из первых и необходимых шагов для количественной оценки воздействия загрязнения воздуха на здоровье и мониторинга прогресса в направлении снижения загрязнения воздуха. Основные загрязняющие вещества (например, твердые частицы [ТЧ], диоксид азота и тропосферный озон) должны постоянно и последовательно отслеживаться. Публикация об этих высококачественных и стандартизированных данных имеет важное значение для повышения осведомленности и побуждения лиц, принимающих решения, к действиям.
Мониторинг качества воздуха для лучшего понимания воздействия на здоровье подчеркивает важность анализа данных о качестве воздуха для оценки его воздействия на здоровье. В техническом обзоре обобщены различные типы данных о качестве воздуха, которые могут быть использованы для оценки воздействия на здоровье, барьеры и факторы, способствующие использованию этих данных, а также различные заинтересованные стороны и секторы, которые вносят свой вклад в мониторинг воздействия загрязнения воздуха на здоровье.
Этот документ является частью серии научных и политических обзоров ВОЗ по качеству воздуха, энергетике и здравоохранению (SPS). Эти публикации содержат краткие обзоры современных знаний и данных о качестве воздуха, доступе к энергии, изменении климата и здоровье. Их цель — помочь лицам, принимающим решения, представив ключевые выводы о научных исследованиях.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/ce2d94a5-0dc0-4ba5-bfac-cb2f1a581607/content
|
|
Эпидемиология и статистика
|
Запись №: 4446
Год издания:
2025
Заглавие (русс.):
Тенденции материнской смертности с 2000 по 2023 год: оценки ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, Группы Всемирного банка и UNDESA/Отдела народонаселения
Заглавие (англ.):
Trends in maternal mortality 2000 to 2023: estimates by WHO, UNICEF, UNFPA, World Bank Group and UNDESA/Population Division
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
Количество страниц:
108
Реферат (русс.):
Ежедневно в 2023 году более 700 женщин умирали от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, — это означает, что примерно одна женщина умирает каждые две минуты.
Межучрежденческая группа Организации Объединенных Наций по оценке материнской смертности (MMEIG)), в состав которой входят ВОЗ, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Фонд народонаселения Организации Объединенных Наций (UNFPA), Группа Всемирного банка и Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, Отдел народонаселения (UNDESA/Отдел народонаселения), в сотрудничестве с внешними техническими экспертами подготовила новый раунд оценок, охватывающий период с 2000 по 2023 годы. Эти оценки представляют собой самые актуальные, сопоставимые на международном уровне оценки материнской смертности, полученные с использованием уточненных исходных данных и методов из предыдущих раундов.
В отчете представлены сопоставимые на международном уровне глобальные, региональные и страновые оценки и тенденции материнской смертности в период с 2000 по 2023 год.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/29f43a3d-2228-489c-b1e7-b2f28e9101ce/content
|
|
Психическое здоровье и психические расстройства
|
Запись №: 4447
Год издания:
2023
Заглавие (русс.):
Руководство по борьбе с психическими, неврологическими расстройствами и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, разработанное в рамках Программы действий по улучшению психического здоровья (mhGAP)
Заглавие (англ.):
Mental Health Gap Action Programme (mhGAP) guideline for mental, neurological and substance use disorders
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
Количество страниц:
150
Реферат (русс.):
Психические, неврологические расстройства и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (MNS), являются основными факторами заболеваемости и преждевременной смертности во всех регионах мира. Ресурсы, выделенные для решения огромной проблемы MNS-расстройств, недостаточны, распределены неравномерно и используются неэффективно, что приводит к значительному осложнению при лечении. Для сокращения осложнений и повышения способности стран реагировать на растущую проблему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала и запустила в 2008 году Программу действий по преодолению разрыва в сфере психического здоровья (mhGAP): расширение масштабов оказания помощи при MNS-расстройствах. Важным компонентом mhGAP является основанное на доказательствах руководство по MNS-расстройствам, которые определены как состояния высокого приоритета для стран с низким и средним уровнем дохода (LMICs). Эти рекомендации были впервые опубликованы в 2010 году в рамках руководства по внедрению mhGAP, и были обновлены в руководстве mhGAP 2015 года. С 2015 года наблюдается быстрое расширение использования mhGAP: эти руководства, особенно руководство по внедрению 2016 года, в настоящее время используются более чем в 100 странах и переведены на более чем 20 языков.
Руководство предназначено для медицинских работников в учреждениях первичной или вторичной медико-санитарной помощи, а также для тех, кто работает на районном уровне, включая оказание базовых стационарных и амбулаторных услуг. Руководство также предназначено для медицинских работников в сфере общественного здравоохранения и других программ, поддерживающих предоставление интегрированной медицинской помощи и услуг. Руководство актуально для других медицинских работников во всем мире, включая сотрудников министерств здравоохранения, неправительственных организаций (НПО) и исследователей в академических учреждениях, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, а также предназначено для использования специалистами по планированию здравоохранения, руководителями программ и лицами, принимающими политические решения.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/93e56376-0e64-4a08-bdd0-703313be5354/content
|
|
Здоровье полости рта
|
Запись №: 4449
Год издания:
2025
Заглавие (русс.):
Руководство ВОЗ по экологически безопасному и менее инвазивному уходу за полостью рта для профилактики и лечения кариеса
Заглавие (англ.):
WHO guideline on environmentally friendly and less invasive oral health care for preventing and managing dental caries
Место издания (русс.):
Всемирная организация здравоохранения. Женева
Место издания (англ.):
World Health Organization. Geneva
Язык текста:
Количество страниц:
55
Реферат (русс.):
Данное руководство ВОЗ содержит основанные на доказательствах рекомендации по безопасному и эффективному использованию безртутных стоматологических материалов и минимальных вмешательств для профилактики и лечения кариеса в соответствии с Минаматской конвенцией по ртути и глобальными приоритетами в области здоровья полости рта. Руководство включает в себя оценки на основе системы GRADE и руководящие принципы, в том числе приоритет профилактики, минимально инвазивный уход, совместное принятие решений и принцип предосторожности, а также рекомендации по снижению рисков для уязвимых групп населения. В нем также изложены стратегии внедрения, соображения устойчивого развития и пробелы в исследованиях для поддержки стран в переходе к безртутному, экологически ответственному уходу за полостью рта.
Скачать англ. версию:
https://iris.who.int/server/api/core/bitstreams/3b1d4851-0864-4112-9da8-3ecd77f64e02/content
|
Контактная информация
Документационный центр ВОЗ
127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11,
комната 209
ФГБУ «Центральный НИИ организации и
информатизации здравоохранения» Минздрава России
(ЦНИИОИЗ).
E-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
WWW: http://whodc.mednet.ru
Кайгородова Татьяна Вадимовна,
руководитель Документационного центра ВОЗ
E-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Просмотров: 17
|