О журнале Издательская этика Редколлегия Редакционный совет Редакция Для авторов Контакты
Russian

Экспорт новостей

Журнал в базах данных

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



crossref.org
vak.ed.gov.ru/vak

GoogleАкадемия

Google Scholar

Главная arrow Архив номеров arrow №1 2016 (47) arrow МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА Печать
15.03.2016 г.

DOI: 10.21045/2071-5021-2016-47-1-8

Ткаченко Е.С.1, Голева О.П.1, Щербаков Д.В.1, Коржов И.С.2
1 ГБОУ ВПО Омский государственный медицинский университет, Омск
2 Бюджетное учреждение социального обслуживания Омской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», Чернолучье

MEDICAL AND SOCIAL ASPECTS OF INFANTILE CEREBRAL PALSY
Tkachenko E.S.1, Goleva O.P.1, Sherbakov D.V.1, Korzhov I.S.2

1 Omsk State Medical University, Omsk
2 Rehabilitation Сentre for Children and Adolescents with Disabilities, Chernoluch'ye, Omsk region

Контактная информация: Ткаченко Екатерина Сергеевна,  e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Contacts: Ekaterina Tkachenko, e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Резюме. Одним из наиболее тяжелых последствий поражения нервной системы в перинатальном периоде является детский церебральный паралич. Возможные причины развития детского церебрального паралича – инфекционные заболевания матери во время беременности, гипоксия плода, осложненные роды и прочее.

Цель исследования – определение и анализ факторов риска по развитию детского церебрального паралича на примере детского населения города Омска.

Объект исследования – детское население Омской области в возрасте от 0 до 17 лет. 

Единица наблюдения – случай заболевания ребёнка детским церебральным параличом.

Материалы и методы. Сбор материала осуществлялся путём выкопировки данных из медицинской документации. В качестве источников информации использовались сведения из учетных форм №112/у, вкладышей к истории развития ребенка: «Первый дородовый патронаж», «Второй дородовый патронаж», «Выписка из родильного дома».

Результаты работы. Определен ряд факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей, как в период антенатального развития, так и в период новорожденности, и способствующих заболеваемости детским церебральным параличом. Углубленный статистический анализ с целью выявления наиболее информативных факторов, влияющих на формирование этой патологии, позволит разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи детям с высоким риском детского церебрального паралича.

Область применения. Результаты исследования планируется использовать для разработки маршрутной карты по оказанию медицинской помощи беременным женщинам из группы риска по развитию детского церебрального паралича у будущего ребенка, а также для разработки маршрутной карты по наблюдению на педиатрическом участке и оказанию медицинской помощи детям раннего возраста, находящимся в группе риска по развитию детского церебрального паралича.

Ключевые слова: детский церебральный паралич, факторы риска развития детского церебрального паралича.

Abstract. Significance. Cerebral palsy is one of the most severe consequences of the nervous system impairments in the perinatal period. Possible causes of the cerebral palsy development include maternal infectious diseases during pregnancy, fetal hypoxia, complicated delivery and others.

The purpose of the study was to identify and analyze risk factors for developing infantile cerebral palsy exemplified by the Omsk city children’s population.

The object of study is children’s population of the Omsk region aged 0 to 17 years.

The unit of observation – an infantile cerebral palsy case.

Materials and methods. The study data was collected through data extraction from medical records. Information from reporting forms # 112/y, and inserts to the child developmental history, including: «First-stage Antenatal Follow-up», «Second-stage Antenatal Follow-up», and «Maternity Home Discharge Record» was used as information sources.

Results. The study identified a number of factors negatively affecting the health of children, both during antenatal development and neonatal period, and contributing to incidence of cerebral palsy. An in-depth statistical analysis to identify most informative factors influencing this pathology is required to develop proposals for improving medical care for children with a high risk of cerebral palsy.

Scope of application. Results of the study are planned to be used for developing a roadmap for care delivery to pregnant women at risk of infantile cerebral palsy in their unborn baby as well as for developing roadmap of pediatric follow-up at children’s polyclinics and care delivery to children of early age at risk of infantile cerebral palsy.

Keywords: infantile cerebral paralysis, risk factors of infantile cerebral palsy.

Введение. В связи с переходом на новые критерии оценки жизнеспособности (с учетом экстремально низкой массы тела), возрастает относительная частота рождения детей с массой при рождении 1000 г и менее, которые являются контингентом наибольшего риска, приводящего к росту показателей заболеваемости и инвалидности среди детского населения [1;11,12]. Доля детей, родившихся с низкой массой тела, составляет 5–12% от общего числа родившихся живыми, в то же время удельный вес детей с отклонениями здоровья среди них составляет 75-90%, включая тяжелые психоневрологические нарушения (инвалидность с детства) - в 12–19% случаев [1;4]. Существенный вклад в формирование детской инвалидности вносит такая нозологическая форма, как детский церебральный паралич (ДЦП) [2;13]. Среди возможных причин развития ДЦП врачи называют асфиксию плода во время родов, вызванную обвитием пуповины вокруг шеи ребенка или попаданием околоплодных вод в его дыхательные пути; родовую травму и кровоизлияние в мозг. Кроме того, многочисленные наблюдения ученых показали, что помимо вышеуказанных причин, не меньшее значение имеет интоксикация плода во время беременности в результате болезни матери, нарушения питания, стрессовых состояний, наличия у матери хронических заболеваний или вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение). Становится все более ясной роль внутриутробной инфекции в формировании данной патологии [3,7,8,9]. В настоящее время мы наблюдаем повышение уровня ДЦП как за рубежом, так и на территории нашей страны [5,6]. Все это обусловливает необходимость детального изучения всех аспектов развития данного заболевания, выбора путей и способов коррекции и компенсации отклонений в состоянии здоровья.

Цель исследования. Выявление и анализ факторов, определяющих развитие ДЦП.

Материалы и методы. Объектом исследования явилось детское население Омской области в возрасте от 0 до 17 лет. Предметом исследования явилась заболеваемость ДЦП в Омской области. Единицей наблюдения был случай заболевания ребенка ДЦП.

Для изучения факторов, определяющих развитие ДЦП, были проанализированы учетные формы №112/у и вкладыши к истории развития ребенка: «Первый дородовый патронаж», «Второй дородовый патронаж», «Выписка из родильного дома» (1296 единиц).

Для исследования была сформирована выборочная совокупность в количестве 324 единицы наблюдения, что составляет 67% от генеральной совокупности. Выборка осуществлялась методом случайного отбора. При обосновании объема выборки, необходимой для проведения исследования, использованы рекомендации об определении числа наблюдений для комплексных социально-гигиенических и клинико-социальных исследований [10]. Формула, используемая для расчета:

n=   
       N        
N
  k2  +1
  t2

где n – число наблюдений, t2 – показатель вероятности, k2 – показатель точности, N – численность генеральной совокупности. Для исследований, проверяющих биологические гипотезы, установлены показатели вероятности и точности. При k=0,1 и t=2,58 объем выборки должен составлять не менее 279 единиц. Таким образом, численность данной выборки является достаточной для получения достоверных результатов.

При статистической обработке материала использованы альтернативный, графический анализ, оценка достоверности (t-критерий Стьюдента).

Результаты и обсуждение. В выборочной совокупности мы изучили следующие признаки: возраст женщин на момент рождения ребенка; акушерский и гинекологический анамнез; паритет беременности; течение беременности и родов; наличие у родителей вредных привычек.

При обработке данных было сформировано пять возрастных групп матерей детей, страдающих ДЦП. При этом в возрастной структуре, преобладали женщины в возрасте 25-29 и 20-24 лет – 39% и 25% соответственно (рис. 1).

Рис. 1
Рис. 1.  Распределение матерей по возрасту на момент рождения ребенка с ДЦП

Отягощенный акушерский анамнез имели 46% матерей детей с ДЦП. Наиболее распространенным осложнением выступает искусственное прерывание беременности – 60,0 случаев на 100 матерей исследуемой группы с отягощенным акушерским анамнезом. При этом 34,4% из их числа проходили данную процедуру однократно, а 25,6% – два и более раз. Самопроизвольный аборт наблюдался в 25,0 случаях на 100 матерей данной группы. Кроме того, у 3,3% женщин анализируемой группы имелся рубец на матке, а у 0,6% – преждевременные роды в анамнезе (рис. 2). Необходимо отметить, что у некоторых матерей исследуемой группы имели место сочетанные осложнения.

Рис. 2
Рис. 2. Частота осложнений акушерского анамнеза у женщин, имеющих детей с ДЦП (на 100 матерей исследуемой группы с отягощенным акушерским анамнезом)

У 48,1% матерей на момент настоящих родов имел место осложненный гинекологический анамнез. При этом в 52,3 случаях была диагностирована патология шейки матки, и в 45,1 – хронические гинекологические заболевания на 100 матерей с отягощенным гинекологическим анамнезом. Кроме того, в 13,1 случаях на 100 матерей этой группы наступлению данной беременности предшествовало лечение бесплодия. Также, среди осложнений наблюдались внематочная беременность - 5,9 случаев, нарушение менструальной функции - 3,9 случаев, опухоли матки и придатков - 2,0 случая на 100 матерей с отягощенным гинекологическим анамнезом. У отдельных матерей исследуемой группы имели место сочетания нескольких из указанных осложнений (рис. 3).

Рис. 3
Рис. 3. Частота осложнений гинекологического анамнеза у женщин, имеющих детей с ДЦП (на 100 матерей исследуемой группы с отягощенным гинекологическим анамнезом)

У 43,4% женщин ребенок с ДЦП был рожден от первой беременности. Из общего числа матерей данная беременность протекала без осложнений только в 7,0% случаев. К наиболее часто встречающимся осложнениям беременности у матерей в исследуемой группе можно отнести угрозу прерывания (наблюдалась в 44,0 случаях на 100 матерей исследуемой группы), анемию (39,9), гипоксию плода с нарушением плацентарного кровотока (38,6). Преэклампсия средней и тяжелой степи наблюдалась в 30 случаях. У некоторых женщин анализируемой группы имела место сочетанная патология беременности.

В качестве фактора, отрицательно влияющего на течение беременности и могущего повлиять на состояние плода, можно указать острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). В первом триместре беременности ОРВИ наблюдалась в 13,0 случаях, во втором триместре – в 6,0 случаях, в третьем триместре – в 1,9 случаях на 100 женщин исследуемой выборки. О негативном влиянии данного фактора на здоровье развивающегося в утробе матери ребенка свидетельствуют данные ряда исследователей (Бадалян Л.О.,1988; Мастюкова Е.М.,1991; Козявкин В.И., 2007; Ваниева В.Ю., 2012).

Во время родов у 54% женщин возникли различного характера осложнения, частота которых была практически одинакова как у повторно, так и первобеременных – 50,2 случая и 53,6 случая на 100 женщин с соответствующим паритетом беременности соответственно. Среди осложнений во время родов необходимо отметить асфиксию новорожденного (22 случая), преждевременное излитие околоплодных вод (15 случаев), преждевременную отслойку плаценты (11 случаев), внутричерепную травму (11 случаев), стремительные роды – 7 случаев на 100 новорожденных. Внутриутробная инфекция (ВУИ), в качестве фактора риска по развитию ДЦП, была подтверждена в 6 случаях на 100 новорожденных. Вышеуказанные факторы, как возможные причины развития ДЦП, указываются в научной литературе (Бадалян Л. О.,1988; Мастюкова Е. М.,1991; Козявкин В. И., 2007; Ваниева В.Ю., 2012). Анализ также показал, что до наступления настоящей беременности и на ранних её сроках среди матерей исследуемой группы имело место курение в 11% случаев. Среди отцов курящих оказалось 56%. При этом нельзя исключить, что беременная являлась пассивным курильщиком, в результате чего плод получал негативное воздействие не менее значимое, чем при активном курении. Значимость данных факторов в формировании ДЦП определяют ряд исследователей в своих научных работах. (Бадалян Л. О.,1988; Мастюкова Е. М.,1991; Козявкин В. И., 2007; Ваниева В.Ю., 2012).

Выводы

  1. Более половины всех детей с ДЦП (64%) родились у матерей в возрасте 20-29 лет, наиболее благоприятном для деторождения.
  2. Практически каждая вторая мать имела осложненный акушерский и гинекологический анамнез, причем в 93% случаев настоящая беременность протекала на фоне осложнений.
  3. К наиболее распространенным осложнениям беременности в выборочной совокупности относятся угроза прерывания, анемия, гипоксия плода с нарушением плацентарного кровотока, преэклампсия средней и тяжелой степени.
  4. Среди осложнений в родах преобладали асфиксия новорожденного, преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременная отслойка плаценты, внутричерепная травма новорожденного, стремительные роды.
  5. Более половины женщин анализируемой совокупности до беременности и на ранних сроках данной беременности подвергались негативному влиянию никотина в результате активного и пассивного табакокурения.
  6. Медико-социальная значимость детского церебрального паралича обусловливает необходимость проведения многомерного статистического анализа с целью выявления наиболее информативных факторов, влияющих на формирование этой патологии.

Библиография

  1. Андреюк О.Г. Особенности состояния здоровья, прогнозирование его нарушений у детей рожденных с массой тела менее 1500 граммов, на первом году жизни: автореф. дис. … канд. мед. наук. Иваново. 2011г.
  2. Аронскинд Е.В., Зюзгина Е. А., Ковтун О. П., Львова О. А., Шершнев В.Н., Дугина Е.А., и др. Оценка эффективности метода спиральной кинезиотерапии у детей с ДЦП. Нейрохирургия и неврология детского возраста. 2013; 35 (1): 30–34.
  3. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детские церебральные параличи. Киев: Здоровье; 1988. 328 с.
  4. Бенис Н. А. Клинико-функциональная характеристика, диагностика и прогнозирование неврологических расстройств на первом году жизни у глубоконедоношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением головного мозга: автореф. дис. … канд. мед. наук. Иваново. 2012 г.
  5. Бердин Р.Д. О некоторых аспектах психической деятельности у детей с ДЦП. В сб. конференций НИЦ "Социосфера". 2013. №34. С. 15-18.
  6. Вагина М. В. Особенности формирования самооценки у детей с ДЦП. Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2008; 9 (1): 19-22.
  7. Ваниева В.Ю. Технологии коррекции нарушений мышечного тонуса у детей с ДЦП. Современные технологии в образовании. 2012; № XII-1: 56-60.
  8. Козявкин В.И., Сак Н.Н., Качмар О.А., Бабад-аглы М.А. Основы реабилитации двигательных нарушений по методу Козявкина. Львов: "Украинские технологии"; 2007. 192 с.
  9. Мастюкова Е.М. Физическое воспитание детей с церебральным параличом: младенческий, ранний и дошкольный возраст. Москва: Просвещение; 1991. 159 с.
  10. Плохинский Н.А. Биометрия. Новосибирск: Изд-во Сибирского отделения Академии наук СССР; 1961. 364 с.
  11. Прусаков В. Ф., Белоусова М. В., Уткузова М. А. Нейрореабилитация детей раннего возраста. Казань: Печатный двор; 2009. 280 с.
  12. Фатыхова Н.Р., Прусаков В.Ф. Неврологические нарушения у детей, рожденных с экстремально низкой массой тела. Практическая медицина. 2012; 57 (2): 167-169.
  13. Шаховская Н.И., Шаховский В.А., Лобов М.А. Отдалённые результаты реабилитации больных ДЦП: характеристики качества жизни и социальной адаптации. Альманах клинической медицины. 2005. (8-3): 173–178.

References

  1. Andreyuk O.G. Features of health, prediction of health disorders in children born weighting less than 1500 grams in the first year of life. Cand. Med Sci [thesis]. Ivanovo. 2011. (In Russian)
  2. Aronskind E.V., Zyuzgina E.A., Kovtun O.P., L'vova O.A., Shershnev V.N., Dugina E.A., et al. Asessment of efficiency of the spiral kinesiotherapy method in children with cerebral palsy. Neyrokhirurgiya i nevrologiya detskogo vozrasta 2013; 35 (1): 30–34. (In Russian)
  3. Badalyan L.O., Zhurba L.T., Timonina O.V. Infantile cerebral palsy. Kiev: Zdorov'e; 1988. 328 p. (In Russian)
  4. Benis N. A. Clinical and functional characteristics, diagnosis and prediction of neurological disorders in very preterm infants with perinatal hypoxic brain damage during the first year of life. Cand. Med. Sci [thesis]. Ivanovo. 2012. (In Russian)
  5. Berdin R.D. On some aspects of mental activity in children with cerebral palsy. In: Sbornik konferentsiy NITs "Sotsiosfera". 2013. №34. P. 15-18. (In Russian)
  6. Vagina M. V. Features of formation of self-assessment in children with cerebral palsy. Uchenye zapiski Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo instituta psikhologii i sotsial'noy raboty 2008; 9 (1): 19-22. (In Russian)
  7. Vanieva V.Yu. Technology for correcting muscle tone disorders in children with cerebral palsy. Sovremennye tekhnologii v obrazovanii 2012; XII-1: 56-60. (In Russian)
  8. Kozyavkin V.I., Sak N.N., Kachmar O.A., Babad-agly M.A. Basis of rehabilitation of motor disorders using the method of Kozyavkin. L'vov: "Ukrainskie tekhnologii"; 2007. 192 p. (In Russian)
  9. Mastyukova E.M. Physical development of children with cerebral palsy: infant, early and preschool ages. Moscow: Prosveshchenie; 1991. 159 p. (In Russian)
  10. Plokhinskiy N.A. Biometrics. Novosibirsk: Izd-vo Sibirskogo otdeleniya Akademii nauk SSSR; 1961. 364 p. (In Russian)
  11. Prusakov V. F., Belousova M. V., Utkuzova M. A. Neurorehabilitation of infants. Kazan': Pechatnyy dvor; 2009. 280 p. (In Russian)
  12. Fatykhova N.R., Prusakov V.F. Neurological disorders in children born with extremely low body weight. Prakticheskaya meditsina 2012; 57 (2): 167-169. (In Russian)
  13. Shakhovskaya N.I., Shakhovskiy V.A., Lobov M.A. Long-term results of rehabilitation of patients with cerebral palsy: features of life quality and social adaptation. Al'manakh klinicheskoy meditsiny 2005. (8-3): 173–178. (In Russian)

Просмотров: 11403

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
  • Вы можете оставить свой комментарий любым браузером кроме Internet Explorer старше 6.0
Имя:
E-mail
Комментарий:

Код:* Code

Последнее обновление ( 16.03.2016 г. )
« Пред.   След. »
home contact search contact search