О журнале Издательская этика Редколлегия Редакционный совет Редакция Для авторов Контакты
Russian

Экспорт новостей

Журнал в базах данных

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



crossref.org
vak.ed.gov.ru/vak

GoogleАкадемия

Google Scholar

Главная arrow Архив номеров arrow №1 2016 (47) arrow Наталье Валентиновне Полуниной 70!
Наталье Валентиновне Полуниной 70! Печать
15.03.2016 г.

Image

В феврале 2016 года Наталья Валентиновна Полунина – член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова вступила в свой юбилейный год.

Закончив с медалью школу, Полунина Н.В. в 1963 году поступила на 1 курс педиатрического факультета 2-го Московского Ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова. (ныне ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова). В студенческие года она не только успешно постигала программу обучения, но и работала с 1966 года в качестве медсестры в ГКБ №40 г. Москвы, с 1968 года по 1972 год – участковым педиатром, врачом-педиатром детской неотложной помощи. Будучи студенткой, она принимала активное участие в работе студенческого кружка на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения. В 1969 году с отличием окончила институт и далее продолжила обучение в ординатуре, затем в аспирантуре на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. В 1974 году Н.В. Полунина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни», выполненную под руководством профессора кафедры Ольги Васильевны Грининой.

С 1974 года по 1975 год работала методистом в Республиканском учебно-методическом кабинете Минздрава РСФСР. С 1975 года и по настоящее время работает на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне – кафедра Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

Н.В. Полунина в 1996 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Состояние здоровья и образ жизни семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 7 лет».

Непосредственным учителем и научным консультантом Натальи Валентиновны на кафедре был Юрий Павлович Лисицын, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ.

Лисицын Ю.П. высоко оценил одаренность, трудолюбие, выдающиеся способности Н.В. Полуниной и, как достойной преемнице, передал в 2011 году руководство кафедрой, которую она возглавляет по настоящее время.

Наталья Валентиновна, являясь высококвалифицированным педагогом, всегда с большой ответственностью относится к учебному процессу. Ее блестящие лекции с удовольствием слушают не только учащиеся, но и главные врачи, преподаватели профильных кафедр.

Большое внимание Н.В. Полунина всегда уделяет методической работе. Она соавтор учебников, учебно-методических и научных пособий, которые активно используются не только студентами, ординаторами и аспирантами, но и преподавателями, и практическими врачами. Н.В. Полунина является одним из авторов программ по дисциплине и специальности для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей, социальных работников, межкафедральных программ по преподаванию вопросов профилактики и первичной медико-санитарной помощи, охране здоровья подростков.

Научные исследования, выполненные под ее руководством, внесли существенный теоретический вклад в развитие методологии комплексных социально-гигиенических и клинико-социальных исследований, использования медицинской статистики в рамках доказательной медицины для обоснования роли различных факторов в формировании здоровья

Наталья Валентиновна постоянно привлекает к исследовательской работе молодые кадры, и их творческая совместная работа завершается написанием научных трудов. При ее научном консультировании и руководстве подготовлено 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций. Ее ученики в разных уголках нашей страны и даже за рубежом всегда с благодарностью вспоминают годы совместной работы.

Полученные результаты научных исследований находят свое отражение в опубликованных Н.В. Полуниной научных трудах, включая монографии, руководство, аналитический обзор, библиографический указатель литературы, посвященные анализу здоровья населения детского и взрослого населения в связи с факторами образа жизни, которые также были представлены в виде многочисленных докладов на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных съездах, конгрессах и конференциях.

Весомый научный вклад Полуниной Н.В. был достойно оценен, и в 2002г. она была избрана академиком Академии медико-технических наук (АМТН), в 2005 году – членом-корреспондентом РАМН, в 2014г. – членом-корреспондентом РАН.

Работу на кафедре Полунина Н.В. совмещала с деятельностью в Университете, в качестве заместителя декана подготовительного отделения (1976-1982 гг.), заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Московского института медико-социальной реабилитологии (1997-2007 гг.), заместителя декана педиатрического факультета (1986-1995гг.), декана педиатрического факультета РГМУ им. Н.И. Пирогова (1995-2010гг.).

Н.В. Полунина, являясь деканом педиатрического факультета Университета, вела большую организационную работу, возглавляя Экспертный Совет по специальности 040200 «Педиатрия» при Учебно-методическом объединении по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, принимала активное участие в разработке Государственного образовательного Стандарта и составлению учебных планов по специальности «Педиатрия» для студентов. При ее непосредственном участии был подготовлен и опубликован комплект учебно-методических материалов для проведения Итоговой государственной аттестации выпускников по специальности «Педиатрия».

Большой опыт работы и талант организатора способствовали выдвижению Н.В. Полуниной на должность проректора Университета по стандартизации и качеству, в 2011 году Полунина Н.В. была назначена на пост И.о. ректора ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, который занимала в течении 2011/2012 учебного года. За этот период совершенствовалась работа всех подразделений Университета, было успешно проведено лицензирование ВУЗа, внедрены программы ФГОС на всех факультетах, активно проводилась научная работа и подтверждено звание как Национального исследовательского Университета.

На протяжении всех лет Полунина Н.В. сочетает большую учебную, методическую и научную деятельность с общественной работой, являясь заместителем председателя диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова по специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», членом Ученого Совета Университета и Ученого Совета педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, членом диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, членом редколлегий ряда журналов, в том числе «Российский медицинский журнал», «Здравоохранение Российской Федерации», «Вопросы практической педиатрии», «Вопросы современной педиатрии», заместитель председателя Экспертной комиссии по Общественному здоровью и организации здравоохранения при Координационном Совете УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузах России. С 2014 года Наталья Валентиновна является заместителем председателя экспертного совета по медико-профилактическим наукам ВАК при Министерстве образования и науки России.

Вклад Н.В. Полуниной в совершенствование педиатрической службы достойно оценен - она награждена Медалью-ордена «За заслуги перед Отечеством», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», благодарственном письмом Правительства г. Москвы за активное участие в проекте «Стань врачом вместе с ЕМИАС» и грамотами Министерства здравоохранения РФ.

Редакционная коллегия журнала "Социальные аспекты здоровья населения" поздравляет своего активного члена – Полунину Наталью Валентиновну со славным юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и активной творческой жизни.


Просмотров: 9118

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
  • Вы можете оставить свой комментарий любым браузером кроме Internet Explorer старше 6.0
Имя:
E-mail
Комментарий:

Код:* Code

Последнее обновление ( 23.03.2016 г. )
« Пред.
home contact search contact search