О журнале Издательская этика Редколлегия Редакционный совет Редакция Для авторов Контакты
Russian

Экспорт новостей

Журнал в базах данных

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



crossref.org
vak.ed.gov.ru/vak

GoogleАкадемия

Google Scholar

Главная
Памяти Светланы Александровны Мартынчик Печать
01.11.2016 г.

Image17 июля 2016 года после тяжёлой продолжительной болезни ушла из жизни Светлана Александровна Мартынчик – доктор медицинских наук, член редколлегии нашего журнала, заместитель директора по научной работе НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

In memory of Svetlana Aleksandrovna Martynchik

Dr. Svetlana Martynchik, Doctor of Medical Science, member of the Editorial Board of our Journal, Deputy Director for scientific work of the Institute of Public health and Health Management of the First Moscow State Medical University named after I. M. Sechenov passed away following a long and serious illness.

Cherished memory of Svetlana will rest in minds and hearts of all who were privileged to know her, work with her and study under her.

We are mourning for the death of our dear colleague, Svetlana Martynchik, and express our sincere condolences to her family and friends.

"Social aspects of population health" Editorial Board

Ещё учась в школе, Светлана Александровна мечтала стать врачом. Для этого она значительную часть своего времени проводила в библиотеке, с увлечением знакомясь с биографиями классиков медицины, выдающихся врачей.

Окончив в 1965 году экспериментальную школу-лицей № 1 г. Ставрополя с золотой медалью, Светлана Александровна без труда поступила на лечебный факультет Ставропольского медицинского института.

В 1966 году в связи с переездом семьи в Москву была переведена в 1-ый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова.

В 1971 году, окончив лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело», поступила в клиническую ординатуру при кафедре 1-ой терапии ЦОЛИУВ.

По окончании ординатуры в 1973 году по распределению она была направлена в ЦКБ 4-го Главного управления МЗ СССР, где трудилась врачом-кардиологом до 1978 года. Как вспоминают её коллеги, Светлана Александровна с пациентами после инфаркта "носилась, как с детьми", выхаживала их, звонила и интересовалась их состоянием спустя многие годы. Известен случай, когда до ее отца дошла информация, что одного из его коллег, перенесшего тяжёлый инфаркт, выходила Светлана Александровна.

Но практической деятельности пытливой по натуре Светлане Александровне было недостаточно – тяга к научно-исследовательской деятельности оказалась сильнее: поработав 5 лет врачом-кардиологом в стационаре, она поступила в аспирантуру при кафедре кардиологии ЦОЛИУВ, где проучилась с 1978 по 1981 г.

В 1981 году судьба забросила её в Звездный городок, где она до 1982 года работала старшим инженером ОКБ БОИМК Центра подготовки космонавтов. Эти два года она посвятила общению с космонавтами, со свойственной ей пытливостью изучая состояние их здоровья.

С 1982 года она 18 лет работала в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ в отделе массовых обследований. За это время по научным программам Светланой Александровной были обследованы тысячи пациентов г. Москвы, в том числе и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Это была колоссальная работа: ею вёлся 10-летний мониторинг с ежегодными приглашениями-обследованиями всех пациентов, проводился анализ полученных данных, создавались необходимые базы данных. На этом материале в Отделе массовых обследований было защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций.

Эти исследования она проводила будучи "всего лишь" младшим научным сотрудником лаборатории массовых обследований НИИ профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР.

После 2-х лет работы младшим научным сотрудником (1982–1984 гг.), Светлана Александровна в составе группы советских специалистов была направлена в Республику Мали, где она со свойственной ей самоотверженностью спасала от малярии советских специалистов и местное население, сама при этом переболев ею четыре раза (!!!).

После двухлетней командировки в 1986 году Светлана Александровна вернулась в лабораторию массовых обследований НИИ профилактической кариологии на прежнюю должность младшего научного сотрудника.

Защитив в 1987 году диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук на тему «Роль автоматизированной информационной системы эхокардиографической синдромальной диагностики в управлении кардиологическим скринингом», она по конкурсу заняла должность научного сотрудника в той же лаборатории массовых обследований НИИ профилактической кариологии.

В 1994 году Светлана Александровна прошла по конкурсу на должность старшего научного сотрудника Отдела массовых обследований ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ.

В 1999 году она стала руководителем Отдела разработки технологии реализации профилактических программ ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ и в этом же году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Управление процессом предоставления медицинских услуг в системе добровольного медицинского страхования и анализ здоровья застрахованных граждан».

Проработав в этой должности два года, Светлана Александровна в 2001 году заняла должность руководителя лаборатории проблем стандартизации и контроля качества популяционных исследований ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ.

В 2005 году Светлана Александровна перешла в НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова на должность заведующей лабораторией проблем эффективности труда в здравоохранении, где она успешно занималась разработкой проблем совершенствования механизмов планирования госзаказа, оплаты и тарифного регулирования специализированной медицинской помощи при социально значимых заболеваниях в государственном (муниципальном) медицинском учреждении.

Фантастическая работоспособность, высочайшая эффективность её научной деятельности не остались незамеченными – в 2013 году она была назначена заместителем директора по научной работе НИИ общественного здоровья и управления здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Окунувшись в новую для нее общественно-организаторскую деятельность, полная сил и энергии, она стала генератором научных идей, центром притяжения сотрудников, переживая за успехи и неудачи каждого. Возглавив в масштабах Университета новое направление по наукометрии, она, по своему обыкновению, оказывала многостороннюю и бескорыстную помощь десяткам, если не сотням сотрудников. Но самую трудную работу она всегда брала на себя. Даже чувствуя себя больной, она буквально до последних дней стремилась успеть доделать то, что считала своим долгом.

Её научные интересы были широки и многогранны. Светлана Александровна не ограничивалась только рамками своей специальности. Как исследователь, она известна и в смежных науках, что нашло отражение в ее членстве в двух международных академиях: Международной академии информатизации и Международной академии психологических наук.

Светлана Александровна – автор 232 научных публикаций, среди которых 2 монографии. Под её руководством защищены 5 кандидатских диссертаций. Она член редколлегии не только нашего журнала, но и журнала "Здравоохранение Российской Федерации".

Светлая память навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал Светлану Александровну, работал вместе с ней, учился у неё.

Скорбим в связи с кончиной Светланы Александровны Мартынчик и выражаем искренние соболезнования её родным и близким.

Редколлегия журнала "Социальные аспекты здоровья населения"


Просмотров: 8923

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
  • Вы можете оставить свой комментарий любым браузером кроме Internet Explorer старше 6.0
Имя:
E-mail
Комментарий:

Код:* Code

Последнее обновление ( 10.11.2016 г. )
« Пред.   След. »
home contact search contact search