О журнале Издательская этика Редколлегия Редакционный совет Редакция Для авторов Контакты
Russian

Экспорт новостей

Журнал в базах данных

eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА



crossref.org
vak.ed.gov.ru/vak

GoogleАкадемия

Google Scholar

Главная arrow Архив номеров arrow №2 2012 (24) arrow Учтенная частота распространения токсикоманий и злоупотребления ненаркотическими психоактивными веществами в Российской Федерации за период с 2000 по 2010 гг.
Учтенная частота распространения токсикоманий и злоупотребления ненаркотическими психоактивными веществами в Российской Федерации за период с 2000 по 2010 гг. Печать
13.04.2012 г.

М.А. Иванова1, М.В. Воробьев2
1ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития России, Москва
2ОБУЗ Ивановская городская клиническая больница им. Куваевых, Иваново

Registered incidence of addiction to inhalants and abuse of psychoactive means of non-narcotics nature in the Russian Federation through the period of 2000-2010
M.A. Ivanova1, M.V. Vorobyov2
1
Federal Research Institute for Health Organization and Informatics of Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation, Moscow
2Kuvayevy Memorial Municipal Hospital, town of Ivanovo, Ivanovo Region

Резюме: Ретроспективный анализ заболеваемости токсикоманией и потребления ненаркотических психоактивных веществ в Российской Федерации и на ее субъектах за период с 2000 по 2010 гг. показал, что максимальная частота распространения токсикомании практически за весь анализируемый период отмечалась в Сахалинской области. Частота распространения употребления ненаркотических психоактивных веществ с вредными последствиями в 2 раза превышала данные по токсикомании. В целом по стране этот показатель в 2010 г. составил 14,2 на 100 тыс. населения, что ниже уровня 2000 г. на 24,5 %. Наиболее высокие показатели в Республиках Карелия и Якутия, Архангельской, Мурманской, Челябинской, Ярославской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской областях, Камчатском крае, а также в Чукотском автономном округе.

Заболеваемость токсикоманией в целом по стране в 2010 г. составила 0,63 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2000 г. этот показатель снизился на 30,0 %. Уровень заболеваемости в регионах имел весьма существенные различия. Максимальный показатель в 2010 г. отмечался в Республике Якутия – 3,4 на 100 тыс. населения, минимальный – в Ставропольском крае и Белгородской области (0,1), где показатели разнятся в 34 раза. Наиболее высокие уровни заболеваемости среди лиц, употребляющих ненаркотические психоактивные вещества с вредными последствиями (более 10 на 100 тыс. населения) в 2010 г были зарегистрированы в следующих субъектах Российской Федерации: Республике Коми, Челябинской и Магаданской областях. Анализ эпидемиологической ситуации по токсикомании показал, что с 2005 по 2007 гг. отмечалась некоторая стабилизация. Наиболее высокие показатели заболеваемости, как токсикоманией, так и среди употребляющих ненаркотические психоактивные вещества с вредными последствиями, были в 2003 году.

Прогностический расчет изучаемых явлений показал возможную тенденцию к дальнейшему снижению показателей, что подтверждается линией тренда, рассчитанной не только на основе фактора обращаемости за медицинской помощью, но и ростом потребления других инъекционных наркотиков уже в школьном возрасте.

Ключевые слова. Заболеваемость; токсикомания; психоактивные вещества; уровень; частота; прогноз.

Summary. Retrospective survey of addiction to inhalants and abuse of psychoactive means of non-narcotics nature in the Russian Federation through the period of 2000-2010 was performed. The highest prevalence of addiction to inhalants existed in the Sakhalin region. The prevalence of abuse of psychoactive means of non-narcotics nature with adverse post-effects was in the Russian Federation twice as large when compared to prevalence of addiction to inhalants, and it was 14.2 per 100,000 in 2010. This indicator became lower by 24.5% to the level of 2000. Most high indicators for this evil habit were in Karelia Republic, Republic of Sakha (Yakutia), Regions of Arkhangelsk, Murmansk, Chelyabinsk, Yaroslavl, Leningrad, Magadan, Nizhny Novgorod, Kamchatka territory, and Chukotka autonomous district.

Incidence of addiction to inhalants in 2010 was in Russia as much as 0.63 per 100,000 being lower by 30.0% to the level of 2000. This indicator much differed along the constituent territories, being the highest in Republic of Sakha (Yakutia) reaching as much as 3.4 per 100,000, while the lowest indicator was in the Land of Stavropol and Belgorod Region where it reached 0.1 per 100,000. Thus, this indicator differed 34 times between the highest and lowest levels across Russia.

Statistically high level of incidence of the abuse of psychoactive means of non-narcotics nature were meant in the Russian Federation as above 10 per 100,000, and these levels were registered in 2010 in such constituent territories as Komi Republic, Regions of Chelyabinsk and Magadan. A survey of epidemiologic situation of addiction to inhalants showed that in the years of 2005-2007 the indicators for this evil habit turned to become stable, while the most high ones were registered in 2003, and not only for addiction to inhalants, but also for abuse of psychoactive means of non-narcotics nature with adverse post-effects.

Prognostic estimation for these two phenomena studied so far revealed a possible tendency towards further diminishing of the indicators of them. The estimation was conducted on the basis of registered access for medical aid, and also took into consideration certain growth of alternative means of intoxication, say, injection of narcotics tended to involve the population being in the school years.

Keywords. Morbidity, addiction to inhalants; psychoactive substances; incidence; prevalence; prognosis.

Актуальность: Одной из значимых социально обусловленных проблем, как отечественного здравоохранения, так и страны в целом, является высокая частота распространения наркотической зависимости [2, 5]. Еще в начале 90- годов стал ощутимым рост героиновой наркомании, особенно среди населения сексуально активного возраста. В этой связи чрезвычайно важным является своевременное выявление потребителей психоактивных веществ, в том числе с токсическим воздействием. Очевидно, что уровень токсикоманий значительно выше данных официальной статистики, поскольку официальная статистика опирается лишь на случаи обращения за медицинской помощью, либо случаи вынужденных экспертных исследований. По этой же причине на учете в наркологических диспансерах состоит лишь незначительная часть лиц, систематически потребляющих психоактивные вещества. Больные токсикоманией, так же, как и потребители других психоактивных веществ (ПАВ), часто уклоняются от лечения, надеясь на собственные возможности преодоления зависимости, что усугубляет течение процесса зависимости [7]. При этом следует отметить, что в последние годы масштабы и темпы распространения наркомании в стране становятся настолько велики, что ставят под угрозу здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе [3, 4] и представляет серьезную угрозу для экономики и демографической ситуации страны [9].

Известно, что токсикомания ведет также к производственным потерям, поскольку патологическая зависимость мешает осуществлять нормальную трудовую деятельность, как самими наркозависимыми, так и работоспособными родственниками и знакомыми (созависимыми) [4].

За прошедшие с момента распада СССР годы, уровень наркотизации в стране вырос в пределах двадцати раз, приобретя характер национальной эпидемии. В этой связи, одной из основных задач практического здравоохранения является привлечение в первичную профилактику наркологических заболеваний всех специалистов и заинтересованных ведомств, а также население страны в целом [1]. Наличие этого эпидемиологического феномена ПАВ, ВИЧ-инфекции и других инфекций, передаваемых половым путем, было подтверждено в работах некоторых отечественных авторов [6, 9]. В связи с высокой частотой распространений токсикоманий, особенно среди сексуально активного возраста, данная проблема токсикомании остается чрезвычайно актуальной.

Цель: Установить основные тенденции распространения токсикоманий и потребления психоактивных веществ, в том числе с вредными последствиями, на территории Российской Федерации.

Материал и методы: Проведен ретроспективный анализ заболеваемости токсикоманией и потребления ненаркотических психоактивных веществ в Российской Федерации и на ее субъектах по данным форм федерального статистического наблюдения №37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями» за 2000 – 2010 гг.

Результаты исследования и их обсуждение: Проблема распространения токсикоманий остается также актуальной, хотя в течение длительного времени в РФ не наблюдается существенного роста числа заболеваний, обусловленных немедицинским употреблением ненаркотических психоактивных веществ.

К примеру, за период с 2000 по 2010 гг. число больных токсикоманиями, наблюдавшихся в наркологических диспансерах, уменьшилось на 1,1%, составив 9,4 на 100 тыс. населения (рис. 1).

Рис. 1
Рис. 1. Динамика частоты распространения токсикоманий в РФ за период с 2000 по 2010 гг. и прогноз до 2013 г.

Максимальный показатель частоты распространения токсикомании в 2010 г., как и в предыдущие годы, отмечался в Сахалинской области, составив 45,3 на 100 тыс. населения. Кроме этого региона, проблемными территориями по частоте распространения токсикомании, являются те субъекты РФ, где показатель составляет 30 и более больных на 100 тыс. населения. К их числу относятся Удмуртская Республика, Ивановская, Челябинская, Магаданская области и Камчатский край.

Рис. 2
Рис. 2. Динамика частоты распространения употребления ненаркотических ПАВ с вредными последствиями в РФ за период с 2000 по 2010 гг. и прогноз до 2013 г.

Частота распространения употребления ненаркотических ПАВ с вредными последствиями в 2 раза выше распространения токсикомании: на одного больного токсикоманией приходится 1,7 лиц, злоупотребляющих ненаркотическими ПАВ. В целом по стране этот показатель в 2010 г. составил 14,2 на 100 тыс. населения, что ниже уровня 2000 г. на 24,5 % (рис. 2). Наиболее высокие показатели (более 30 больных на 100 тыс. населения) отмечались в следующих субъектах РФ: в Республиках Карелия и Якутия, Архангельской, Мурманской, Челябинской, Ярославской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской областях, Камчатском крае, а также в Чукотском АО.

Заболеваемость токсикоманией в целом по стране в 2010 г. составила 0,63 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2000 г. этот показатель снизился на 30,0 % (рис. 3.).

Рис. 3
Рис. 3. Динамика заболеваемости токсикоманией в РФ за период с 2000 по 2010 гг. и прогноз до 2013 г.

Уровень заболеваемости токсикоманией в регионах имеет весьма существенные различия. Максимальный показатель в 2010 г. отмечался в Республике Якутия – 3,4 на 100 тыс. населения, минимальный – в Ставропольском крае и Белгородской области (0,1), где показатели разнятся в 34 раза. Высокие уровни заболеваемости токсикоманией (более 2 на 100 тыс. населения) отмечались в Ивановской, Челябинской, Амурской, Магаданской областях и Камчатском крае.

Рис. 4
Рис. 4. Динамика заболеваемости среди употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями в РФ за период с 2000 по 2010 гг. и прогноз до 2013 г.

Уровень заболеваемости среди употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями выше, чем заболеваемость токсикоманией в 4 раза. В 2010 г. показатель составил 3,0 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2000 г. произошло снижение на 18,9 % (рис. 4).

Наиболее высокие уровни заболеваемости среди лиц, употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями (более 10 на 100 тыс. населения) в 2010 г были зарегистрированы в следующих субъектах РФ: Республике Коми, Челябинской и Магаданской областях.

Таким образом, анализ эпидемиологической ситуации по токсикомании показал, что с 2005 по 2007 гг. отмечалась некоторая стабилизация. Наиболее высокие показатели заболеваемости, как токсикоманией, так и среди употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями, были в 2003 году. Прогностический расчет изучаемых явлений [8] показал возможную тенденцию к дальнейшему снижению показателей, что подтверждается линией тренда, рассчитанной не только на основе фактора обращаемости за медицинской помощью, но и ростом потребления других инъекционных наркотиков уже в школьном возрасте.

Список литературы

  1. Брюн А.Е. Наркологическое заболевание – результат накопления факторов риска в процессе психического развития //Независимость личности. 2009. №2. С. 3-9.
  2. Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам в Российской Федерации. ESPAD-2007. /Под ред. проф. Е.А. Кошкиной. Москва. 2009. 120 с.
  3. Егоров А.Ю., Шайдукова Л.К. Современные особенности алкоголизма у женщин: возрастной аспект //Наркология. 2005.№9. С. 49-55.
  4. Еремеева Л. Наркоманы на производстве //НаркоНет. 2010. №1. С. 42-50.
  5. Иванова М.А., Павлова Т.М., Бузик О.Ж. К вопросу об организации медицинской помощи больным с наркотической зависимостью //Вопросы наркологии. 2010. №4. С. 117-122.
  6. Нашхоев М.Р. Социально-психологические, поведенческие характеристики секс-работниц и профилактика инфекций, передаваемых половым путем, в этой сфере: Автореф… дисс… канд. мед. наук. Москва. 2002. 18 с.
  7. Сиволап Ю.П. Мифы о самолечении //Независимость личности. 2009. №6. С. 8-11.
  8. Павлова Т.М. Организационные основы оказания медицинской помощи больным с алкогольной и наркотической зависимостью при различной соматической патологии: Автореф… дисс… канд. мед. наук. Москва. 2012. 26 с.
  9. Тоскин И.А. Влияние демографических показателей и системы организации медицинской помощи населению на распространение инфекций, передаваемых половым путем и ВИЧ-инфекции в республиках Хакасия и Тыва Российской Федерации (1993-1999 г.г.): Автореф. дис…канд. мед. наук. М. 2000. 16 с.

References

  1. Bryun A.Ye. Narkologicheskoye zabolevaniye - rezultat nakopleniya faktorov riska v protsesse psikhicheskogo razvitiya [Drug abuse morbidity is a result of risk factors accumulation in the process of mental development]. Nezavisimost lichnosti 2009;(2):3-9.
  2. Yevropeyskiy proyekt shkolnykh issledovaniy po alkogolyu i narkotikam v Rossiyskoy Federatsii. ESPAD-2007 [The European Project on researches of alcohol and drug abuse in schools of the Russian Federation]. Editor. Ye.A. Koshkina. Moscow. 2009. 120 p.
  3. Yegorov A.Yu., Shaydukova L.K. Sovremennyye osobennosti alkogolizma u zhenshchin: vozrastnoy aspekt [The current features of alcohol abuse in women: age-related view]. Narkologiya 2005;(9):49-55.
  4. Yeremeyeva L. Narkomany na proizvodstve [Drug-users in industries]. NarkoNet 2010;(1):42-50.
  5. Ivanova M.A., Pavlova T.M., Buzik O.Zh. K voprosu ob organizatsii meditsinskoy pomoshchi bolnym s narkoticheskoy zavisimostyu [On the problem of organization of medical care to drug abuse patients]. Voprosy narkologii 2010;(4):117-122.
  6. Nashkhoyev M.R. Sotsialno-psikhologicheskiye, povedencheskiye kharakteristiki seks-rabotnits i profilaktika infektsiy, peredavayemykh polovym putem, v etoy sfere [Social, mental and behavior characteristics of sex-workers and prevention of sexually transmitted infections in this area] [PhD. Thesis]. Moscow; 2002. 18 p.
  7. Sivolap Yu.P. Mify o samolechenii [Myths about self-medication]. Nezavisimost lichnosti 2009;(6):8-11.
  8. Pavlova T.M. Organizatsionnyye osnovy okazaniya meditsinskoy pomoshchi bol-nym s alkogolnoy i narkoticheskoy zavisimostyu pri razlichnoy somaticheskoy patologii [Organization grounds for delivering medical care to alcohol and drug abuse patients with various somatic pathology] [PhD. Thesis]. Moscow; 2012. 26 p.
  9. Toskin I.A. Vliyaniye demograficheskikh pokazateley i sistemy organizatsii med-itsinskoy pomoshchi naseleniyu na rasprostraneniye infektsiy, peredavayemykh polo-vym putem i VICh-infektsii v respublikakh Khakasiya i Tyva Rossiyskoy Federatsii (1993-1999 g.g.) [Impact of demographic indicators and the system of organization of health care to population on prevalence of sexually transmitted infections and HIV-infection in Republics of Khakasia and Tuva in the Russian Federation (1993-1999)] [PhD. Thesis]. Moscow; 2000. 16 p.

Просмотров: 16618

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий
  • Пожалуйста оставляйте комментарии только по теме.
  • Вы можете оставить свой комментарий любым браузером кроме Internet Explorer старше 6.0
Имя:
E-mail
Комментарий:

Код:* Code

Последнее обновление ( 07.11.2013 г. )
« Пред.
home contact search contact search